Различия между Заявлением о вынесении судебного приказа и Исковым заявлением - что нужно знать при подаче в суд о взыскании денежных средств?

• г. Оренбург

Есть ли принципиальная разница между Заявлением о вынесении суд. приказа и Исковым заявлением?

Собираюсь подавать в суд о взыскании ден. ср-в. по договору займа и распиской. Сумма иска - 300 т.р.

Хочу подать в мировой. Есть ли какие-либо отличия в оформлении и т.п.?

Ответы на вопрос (4):

Разница огромная: разный порядок рассмотрения и обжалования.

Вам следует подать мировому судье заявление о выдаче СП, если вы взыскиваете долг и отсутствует спор о праве.

Отличия имеются.

При наличии спора о праве подается иск в районный суд.

Здравствуйте, разница есть и большая.

Добрый день!

Да, подавайте заявление в мировой суд (в мировой й суд можно подавать заявление о вынесении судебного приказа с суммой долга до 500000 руб.).