Купля-продажа заложенной квартиры - можно ли заключать договор без согласия банка?

• г. Москва

Граждане юристы. Имеем квартиру в залоге у банка. Продавец бывший банкрот, за которого заплатил долг другое физ. лицо, в связи с чем дело о банкротстве было прекращено. После чего, граждане заключили пред. Договор купли-продажи этой заложенной квартиры и покупатель произвел расчет с продавцом за квартиру, что подтверждает нотариальная расписка. Однако, банк потребовал выплату мораторных процентов, в связи с чем не отдает закладную и спорная квартира в залоге у банка. Более того, прошел суд и погашение мораторных % суд присудил погасить с реализации этой квартиры с торгов.

Вопрос: мог ли покупатель и продавец вообще заключать пред. Договор купли-продажи залоговой квартиры без согласия банка?

Ответы на вопрос (4):

Нет не может. Банк является залогодержателем. Вы можете заключить мировое соглашение с банком на стадии исполнительного производства и погасить перед банком эти проценты. Ранее при досрочном погашении ипотеки, проценты на перед не начислялись, но уже года как 1,5 кредитная документация изменилась. Требование банка в таком случае вполне правомерно. Вам действительно проще решить вопрос с банком мирным путем, пока ее не реализовали с торгов.

Ответ-консультация на вопрос - только после ознакомления с решением суда, и на платной основе.

В целом сложно сказать, какого размера у вас остаток долга. Есть судебная практика, где суды отказывают в обращении взыскания на заложенное имущество если сумма остаточного долга примерно 300 тыс. р., по ипотекам. По крайней мере так было ранее у Сбербанка. В таких случаях иски банков удовлетворяли частично, т.е. взыскивали тело долга по своему остатку. Вам надо было нанимать для своей защиты именно банковского юриста, не юриста общего профиля или адвоката а человека с опытом в банковской сфере.

Увы, но нет.

Пока не будут погашены мораторные проценты Росреестр не зарегистрирует сделку. Т.е. согласие нужно банка обязательно.