Владельцам квартиры при разводе - какие права у жены, не выдвигавшей материальных претензий?

• г. Воронеж

Если при разводе жена знала о имеющейся квартире у мужа, но при разводе не имела к нему материальных претензий, имеет ли она право на долю от продажи спустя три года и два месяца после развода?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то имеет право.

Добрый день!

Квартира остается общей собственностью независимо от времени, которое прошло с момента расторжения, если стороны не заключили соглашение о разделе имущества, либо не разделили это имущество через суд. В принципе Росреестр при приеме документов всегда проверяет, не была ли отчуждаемая квартира приобретена в браке и, если так, то требуют нотариального согласия второго супруга.

Квартира не являлась совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит как и получения бывшей части денег от её продажи.

А если не совместно нажитым?

Не имеете никаких прав.