Имеет ли право сотрудник полиции входить (заходить) в служебное помещение, на территорию организаций?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Имеет право при исполнении служебных обязанностей.

На основании п. 18 ст. 11 ФЗ «О полиции» они вправе входить беспрепятственно на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

См.

Ст. 13 ФЗ «О полиции»№3-ФЗ от 07.02.2011 г. предоставляет право сотрудникам полиции беспрепятственно предъявлять служебное удостоверение.

Посещать государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации в ряде определенных законом случаев:

1. в связи с расследуемыми уголовными делами

2. находящимися в производстве делами обадминистративных правонарушениях

3. в связи с проверкойзарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений опреступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешениекоторых отнесено к компетенции полиции.

В связи с чем сотрудники полиции имеют право знакомиться с необходимымидокументами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам обадминистративных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений опреступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Кроме того, вышеназванный закон наделил сотрудников полиции таким правомкак проникновение в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков итерриторий дипломатических представительств и консульских учрежденийиностранных государств, представительств международных организаций). При этомпри проникновении в помещения и на земельные участки сотрудник полиции вправепри необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, препятствующих проникновению.

Однако, законодатель четко установил в каких именно случаях сотрудникполиции может реализовать данное право.

Так, в соответствии со ст. 15 ФЗ «О полиции» проникновение допускается:

1) дляспасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности гражданили общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайныхситуациях;

2) длязадержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) дляпресечения преступления;

4)для установления обстоятельствнесчастного случая.

Таким образом, именно на законодательном уровне устанавливается исчерпывающий переченьслучаев, когда полиция имеет право проникновения в помещения, на земельныеучастки и территории, принадлежащие гражданам и организациям.

Имеет право если при исполнении.

Чем это регламентировано? За исключением фз №3 ст.15

Это регламентируется в зависимости от того, с какой целью сотрудник полиции прибыл. То есть нужно смотреть, какие процессуальные действия должны быть совершены. Может быть расследование дела, административного или уголовного, может быть и другая ситуация.