Как получить компенсацию за повреждение машины и затраты при дтп в Обнинске?

• г. Калуга

Мою припаркованную машину задели. Поскольку для экспертизы мне нужно ехать в страховую из Обнинска в Калугу в рабочий день, могу ли я затребовать с виновника дтп оплату бензина, платной дороги и простоя своего рабочего дня? За моральный ущерб тоже хотелось бы. Через суд это нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете включить это в понесенные издержки.

Доброго времени суток, Юлия.

Все, что не оплатит вам страховая, вы имеете право взыскать с виновника ДТП или владельца источника повышенной опасности, если это разные лица.

Пишите гражданский иск, прикладывайте копии документов, подтверждающих ваши расходы, подавайте в суд.