Исполнительное производство по взысканию взносов за неиспользуемый участок - как оспорить решение и не платить за два?
597₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос. В свое время я участвовала как и все остальные члены СНТ в создании этого СНТ. Уплачивала взносы. Участвовала в электрофикации СНТ. Мой сосед по участку добровольно вышел из СНТ в 2014 году и взносы не платил. При выходе не просил компенсацию за потраченные средства, вносимые на создание дорог, электричества, имущество.

Электричество не проводил. Наши участки крайние и мимо проходит деревенская асфальтированная дорога, поэтому я и мой сосед вообще не пользовался никакими инфраструктурами СНТ. Тем более, что шлагбаум с воротами стоит перед нашими участками сбоку и мы приезжаем мимо него, даже не въезжая как бы на территорию снт. Потом я купила у него этот участок и также не вступала в члены. Тем более что по своему участку я и так состою в членстве. А теперь прислали уведомление, что возбуждено исполнительное производство по приказу о взыскании с меня по купленному участку взносов, которые я якобы обязана была платить. Помогите как можно отменить этот приказ и доказать что я и так плачу за один участок, но при этом не пользуюсь ничем, только подключен свет, за который я оплачиваю отдельно в СНТ, т.к у меня нет в этом необходимости и подумываю выйти и вторым участком и подключить электричество не от СНТ а протянуть от ближайшего сельского столба. Как это сделать, возможно ли полностью не платить или хотя бы только за один участок.

Ответы на вопрос (10):

Все просто: для отмены судебного приказа достаточно подать возражение на его исполнение. В нем укажите, что с приказом не согласны. Судебный приказ отменяется по факту получения судом такого возражения в силу ст. 128, 129 ГПК РФ. Никаких документов к возражению прилагать не требуется. Главное не пропустите 10-дневный срок с момента получения копии возражения.

Наталья добрыйдень! Можно отменить судебный приказ по ваему заявлению. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Заявление можно направить с сайта ГАСПРАВОСУДИЕ или Госуслуг. Заявление гос. пошлиной не оплачивается.

По втрому вопросу нужно смотреть Устав СНТ, а именно ваши членские взносы. Они могут зависеть как от членства, без учета площади участка или от площади. Так же нужно смотреть как именно вы пользуетесь участком соседа, как перешло право пользования. Затем, если вы не хотите быть в членах СНТ, нужно обратиться в правление об исключении вас из членов СНТ, но предварительно зарегистрировать за собой право на земельный участок. Вас должны отключить от всех "коммунальных" систем: свет вода дороги, охрана пропускной режим. В чем могут чинить препятствия. Но если вы этим не пользуетесь вам САНКЦИИ СНТ по "барабану".

Составление правовых документов на сайте платное, Вы можете обратиться к ЛЮБОМУ понравившемуся юристу в личку, и получить услугу.

Здравствуйте, Наталья!

Этот приказ можно отменить на основании заявления.

Можно в принципе сократить расходы.

Надо смотреть чем они будут обосновывать требования.

Для начала разберем, что такое судебный приказ и чем он отличается от решения суда.

Особенность приказа заключается в том, что он выдается по заявлению взыскателя без вызова второй стороны и без судебного разбирательства.

Не стоит этого бояться. Потому что второй экземпляр приказа направляется должнику, который может также, уже по своему заявлению, отменить приказ.

Главное в этом случае не пропустить срок на подачу заявления об отмене.

Этот срок составляет 10 суток с даты получения приказа.

Не стоит бояться писать заявление самостоятельно. Закон не требует, чтобы в заявлении были указаны какие то нормы права. Достаточно просто написать что Вы не согласны с приказом. Получив такое заявление – суд обязательно отменит приказ.

Главное - не пропустите срок на подачу.

Примерная форма возражений на судебный приказ.

Мировому судье участка № 10

Кировского района г. Перми Иванову А.А.

Должник: Петров С.С.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50

Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»

Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1

Дело № 35 - 05-40006.

ВОЗРАЖЕНИЯ

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по

заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.

Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.

Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.

Порядок подачи:

1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.

2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.

Согласно статье 128 ГПК РФ дается 10 дней со дня получения копии судебного приказа на представление возражения относительно его исполнения. Если возбуждено исполнительное производство, то получается что срок 10 дней для принесения возражений Вами пропущен. В этом случае нужно вместе с возражениями на судебный приказ подавать и ходатайство ст.112 ГПК РФ о восстановлении пропущенного срока. В ходатайство следует указать: когда и каких обстоятельствах вы узнали о существовании судебного приказа.

К Вашему сведению: проживание не по месту постоянной регистрации не является для суда основанием для восстановления пропущенного срока. На практике основной причиной пропуска срока 10 дней. Как раз раз. является не проживание по месту постоянной регистрации

Заявление вместе с ходатайством можно направить с сайта ГАСПРАВОСУДИЕ или Госуслуг. Заявление гос. пошлиной не оплачивается.

Ваша главная задача-отменить судебный приказ. В своих возражениях относительно исполнения судебного приказа вам не требуется предоставления доказательств, что вы ничем не пользуетесь на этом участке Достаточно написать что вы не согласны с судебным приказом. А поэтому просите суд отменить судебный приказ.

Здравствуйте Наталья!

Вы конечно можете отменить судебный приказ, но при рассмотрении Вашего вопроса в суде общей юрисдикции решение будет принято, увы, но не в Вашу пользу

Если Ваш присоединенный участок входит в состав земель СНТ, то уже абсолютно неважно, пользуетесь Вы инфраструктурой или нет, тем более, что на Вас, как члена СНТ согласно ст.14 Взносы членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" лежит

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

При этом хочу предупредить Вас, что без заключения договора с электроснабжающей организацией ни от какого ближайшего столба Вы свет не подключите

Это будет Вам грозить административной ответственностью по ст.7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа КоАП РФ

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Кроме того, согласно ст.65. Платность использования земли ЗК РФ, при условии отсутствия льгот, Вы обязаны вносить и плату за использовании земли.

Здравствуйте.

1. Платить членские взносы обязаны только члены СНТ. Но это не значит, что индивидуальные владельцы участков освобождаются от внесения средств в копилку товарищества. На основании п. 3 ст.5 Федерального закона № 217-ФЗ, собственники, не являющиеся членами товарищества, также должны платить за содержание имущества общего пользования.

2. Если уже возбуждено исполнительное производство. Ознакомьтесь у пристава с номером судебного приказа и узнайте каким судом вынесен. В этот суд направляете ходатайство о восстановлении сроков на подачу возражений на судебный приказ а также сами возражения. Если вы не получали судебный приказ по уважительной причине срок вам восстановят и отменят его.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте.

Ваш вопрос решаем.

Выяснить, какой судебный участок вынес приказ - нужно просто ознакомиться с ИП или посмотреть информацию НА ОФИЦИАЛЬНОМ сайте ФССП ПО ФИО И ДАТЕ РОЖДЕНИЯ.

Далее нужно написать в судебный участок заявление об отмене судебного приказа, на основании статьи 129 ГПК РФ.

Одновременно заявите ходатайство восстановлении срока (112 ГПК РФ)

Подробная инструкция как это сделать

assistentus.ru

Или обратитесь к любому юристу на сайте, Вам помогут составить процессуальные документы

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте.

Вам нужно подать возражения на судебный приказ мировому судье, вынесшему его, ст.128,129 ГПК РФ.

Это делается в десятидневный срок, при пропуске пр уважительным причинам надо заявлять ходатайство о восстановлении.

Далее на Вас могут подать уже иск.

Вот тогда вам понадобятся грамотные мотивированные возражения. Надо смотреть устав СНТ и локальные акты.

Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества в силу ст 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ, это тоже надо иметь ввиду.

Здравствуйте!

Вам для отмены Судебного Приказа ст. 129 ГПК РФ, следует написать Возражение на отмену и если необходимо ходатайство о восстановлении срока на подачу Возражения.

Если Вы не являетесь членом СНТ, то взносы Вы не оплачиваете, Вы оплачиваете только те блага, которыми Вы пользуетесь.

Таким образом, Вам необходимо срочно отменить приказ, а далее когда СНТ выйдет в суд, на исковое заявление писать Возражение, и аргументировать его, описывать все чем вы пользуетесь, чем нет. Это уже необходимо исходить из исковых требований.

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ст.14 Взносы членов товарищества

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас возбуждено исполнительное производство (ИП) по судебному приказу о взыскании с Вас по купленному участку членских взносов.

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, т.к. прошел 10-дневный срок.

Укажите уважительные причины причины пропуска: копию приказа не получали вообще, поздно узнали о приказе, эпидемия... и т.д.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ (Извещение должника о вынесении судебного приказа)

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Возражения отправляйте заказным письмом или непосредственно по адресу в суд.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Особо расписать не нужно, достаточно этих слов.

Потом может быть рассмотрение этого спора в порядке искового производства с обязательным вызовом сторон и тогда в отзыве на иск напишите всё, что считаете вместе. Но это потом.