В данный момент я не могу оформить пенсию так как денежный аттестат не был выдан на руки и находиться он не известно где.

• г. Братск

Законно ли мое исключение из списков части? Был уволен приказом Министра обороны в связи с предельным возрастом от 19 августа 2012 г., сама выписка об исключении из части пришла 11 сентября т. е. на месяц позже даты исключения из части, при этом я не был рассчитан не по одному виду довольствия и не получил выходного пособия. Весь этот месяц я исполнял свои служебные обязанности, а денежное довольствие за месяц прослуженный после даты исключения из списков части я не получил. В данный момент я не могу оформить пенсию так как денежный аттестат не был выдан на руки и находиться он не известно где.

Ответы на вопрос (2):

Если Вас не расчитали на день исключения из списков, то вы можете востановиться и получить компенсацию за незаконное увольнение.

Здравствуйте.

Военный по контракту без согласия не может быть исключен из списков л/с части без расчета по денежному довольствию (п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Кроме того, если выписка из приказа об исключении из списков л/с части пришла позже в часть, чем наступила дата исключения из списков, вы не знали о том, что исключены из списков и продолжали служить, то это является основанием для взыскания денежного довольствия за период этой "переработки".

Пока Вам не выплатили денежное довольствие по день исключения из списков л/с части у Вас большой шанс именно восстановиться в списках л/с части (а не перенести дату исключения из списков л/с части).

Ваш денежный аттестат скорее всего находится в ЕРЦ, из которого он будет направлен (или уже направлен) в военкомат по месту Вашего воинского учета (написано в приказе об исключении из списков л/с части).

Подсудность по таким делам (оспаривание приказа об исключении) гарнизонного военного суда. Обращаться в суд можете или по месту нахождения должностного лица, или по своему месту жительства.