Проданное авто и задолженность на платной дороге - как избежать ответственности?

• г. Москва

17.03.2022 поступил звонок от Автодора о наличии задолженности за проезд по платной дороге. Так как, автомобиль продан мной 11.09.2021, то пришлось написать в поддержку Автодора с просьбой разъяснить ситуацию. В ответе от автодора сказано, что проезд был в мае 2021 года (без уточнения даты). С мая 2021 года со мной никто не связывался, о задолжности стало известно только 17.03.2022 года. Скажите, могут ли меня привлечь к ответственности за неуплату проезда по платной дороге (проезд был в мае 2021 года) и какие последствия меня ждут, если я так и не оплачу проезд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответственность за неуплату проезда ввели только с 10.01.2022, поэтому к вам наказание применить не вправе, так как нарушение было до принятия закона.

Статья 12.21.4. Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог

1. Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей;