Можно ли по 131 статье, срок 6 лет, отсидел 5,остался год, выйти под домашний арест под боаслетом до сидеть.
199₽ VIP

• г. Киров

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Некорректно поставленный вопрос. Безграмотные ответы тех, кто считает, что можно реальное наказание заменить на домашний арест. Домашний арест - это мера пресечения (ст.107 УПК РФ), а не мера ответственности за преступление. А так можете подать на УДО согласно ст.79 УК РФ либо на замену лишения свободы на более мягкое наказание согласно ст.80 УК РФ.

Статья 107. Домашний арест

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

2. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

В таком раскладе - не получится. Разъясню по порядку.

Домашний арест - это мера пресечения. А мера наказания - это арест.

Вообще, все варианты наказаний предусмотрены статьей 44 УК РФ, это:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

ж) ограничение свободы;

з.1) принудительные работы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы;

н) смертная казнь.

В соответствии со статьёй 54 УК РФ, арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца. При рассмотрении судом материалов в отношении осужденных у которых в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ наступило право на замену лишения свободы более мягким видом наказания, окончательный срок наказания не должен превышать установленный законодательством РФ максимальный срок установленный для определенного вида наказания. Это значит, что арест при остатке срока в 1 год назначен быть не может - ибо максимальный срок по аресту, как следует из вышеизложенного, не превышает 6 месяцев. С учётом изложенного, осужденному в данном случае лучше просить суд о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы на принудительные работы либо ограничение свободы. Такие дела.

Здравствуйте! По вашему вопросу:

----------------------------

1.То что вы называете "домашний арест под браслетом", называется ограничение свободы,это более мягкий вид наказания чем лишение свободы.

2. Лица, осужденные по ст.131 Уголовного кодекса РФ также имеют право по отбытии определенного срока наказания, подать ходатайство на замену лишения свободы на ограничение свободы по ст.80 Уголовного кодекса РФ, и не только "теоретически", но и практически.

3. Так если человек осужден по части 1 или по части 2 статьи 131 УК РФ,то на замену можно подавать по отбытии половины срока наказания.

4. Осужденные по пункту "б" части 3 статьи 131 УК РФ-могут подавать на замену по отбытии 2\3 срока наказания, а по пункту "а" части 3-по отбытии 3/4 срока наказания.

5. Осужденные по пункту "а" части 4 статьи 131 УК-могут подавать ходатайство по отбытии 3\4 срока наказания, по пункту "б" части 4-по отбытии 4/5 срока наказания.

6. В вашем случае осужденный уже отсидел более 4/ 5 срока наказания, поэтому даже если он осужден по пункту "б" части 4 ст.131 УК,то может подавать ходатайство на замену.

Если же он осужден по другой части и пункту ст.131, то уже и ранее мог подавать такое ходатайство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галка, приветствую вас!

Смотрим закон:

УПК РФ Статья 107. Домашний арест

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Домашний арест не является наказанием, а является мерой пресечения.

В связи с чем, не можно заменить наказание на меру пресечения в виде домашнего ареста и с браслетом досидеть срок под домашним арестом.

Здравствуйте Галина!

Можно выйти.

В соответствии со ст.79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ, так как изнасилование отнесено к категориям тяжких и особо тяжких преступлений, то Удо применяется по квалифицирующим признакам

- По частям 1 и 2 ст. 131 УК РФ – после отбытия половины срока;

- По части 3, 4, 5 ст. 131 УК РФ – не менее 2/3 срока;

- За изнасилование несовершеннолетней – 3/4 срока,

- Изнасилование ребенка в возрасте до 14 лет – 4/5 срока лишения свободы

Судя по сроку наказания к осужденному была применена ч.1 этой статьи, поэтому к нему может быть применено условно-досрочное освобождение

А домашний арест - это мера пресечения и назначается в соответствии со ст. 107. Домашний арест УПК РФ, когда человек является или подозреваемым или обвиняемым. К осужденным эта меры уже не применяется