Вопрос о времени работы перед предоставлением отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет согласно трудовому законодательству.

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, согласно трудового законодательства работодатель обязан предоставить женщине отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и оплачивать его 500 за счет средст ФСС и 50 р. за свой счет, но нигде не предусмотренно сколько времени женщина должна проработать на данном предприятии, (неделю или больше), Я работаю в отделе по кадрам такой проблемы у меня не возникало, но что делать если возникнет-придет работница проработает два дня и напишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Разве есть варианты? Конечно предоставить отпуск.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины работодатель обязан предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Указанная норма является трудовой гарантией для данной категории работниц. При этом право на данный отпуск не ставится в зависимость от наличия или отсутствия определенного стажа работы в данной организации. Достаточно фактов наличия трудовых отношений и ребенка в возрасте до 3-х лет.

С уважением,