Пользование паспортом со старой регистрацией - юридическая ответственность и действительность документа

• г. Тотьма

Если у человека есть регистрация по месту жительства, и человек там жил. После переехал на новое место жительства и там живет год, но везде продолжает пользоваться паспортом со старой регистрацией, хотя в то место жительства уже вернуться не может.

Является ли паспорт действительным или подложным и будет ли человек нести уголовную ответственность за то что пользуется паспортом со старой регистрацией как за использование подложного документа или по другой статье УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

У нас в стране свобода передвижения. Если у Вас есть в паспорте место регистрации в РФ, паспорт является действительным, даже если фактическое проживание у вас другое.

Добрый день. Вы вправе перемещаться и проживать внутри страны свободно, вне зависимости от указанной в паспорте постоянной регистрации. Подложным паспорт не будет. Проблемы с отсутствием регистрации по месту фактического проживания возникнут только при попытке воспользоваться социальными услугами: пенсии, выплаты, школы, дет.сады и проч.