Задолжал работникам зарплату - как получить свой заработок за отработанные смены?

• г. Екатеринбург

19 февраля устроилась работать неофициально с выплатой заработной платы ежедневно, потому что в другом городе у меня находится тяжело больная пожилая мама, которую готовят к сложной полостной операции, и ее пенсии абсолютно недостаточно для подготовке к до-и послеоперационному периоду. Всвязи с этим возникла острая необходимость скидывать ей на карту деньги фактически каждый день на лекарства и улучшенное питание в соответствии с показаниями, нет возможности ожидать зарплату/аванс два раза в месяц. Именно поэтому я нашла свободную вакансию у ИП, который имеет три торговых продуктовых павильона на остановочных комплексах, и выпросила у него возможность работать без сменщицы, то есть без выходных на одной из его точек. С момента трудоустройства до начала марта меня все устраивало - работодатель платил обещанные окладные 1500 за смену наличкой, полученные деньги я через ближайший банкомат скидывала на свою зарплатную карту, и уже с нее отправляла домой. С 1 марта ситуация резко изменилась - ИП открыл магазин, который начал сосать деньги со всех трех ранее работавших точек. Чтобы раскачать продажи, нужен товар, магазин в данный момент работает в минус, так как выручка на новом месте пока еще совсем незначительна. У ИП образовались долги как поставщикам, так и нам, продавцам павильонов и этого нового магазина. С 1 марта работодатель должен конкретно мне уже 21000 рублей, так как всю наличку и весь безнал с оборота моей точки он, по его словам, вкладывает в долги поставщикам, потому что они заберут холодильники, и хоть немного на товар, потому что оптовые цены возросли, и он не может ставить в магазины многое, что раньше было в ассортименте. Вобщем, от объяснений ситуации нам, работникам, совершенно не легче - мы все областники или иногородние, из-за отсутствия зарплаты стали должны за аренду наших квартир, кредитов и нерешенных собственных проблем. Конкретно мне работодатель на сегодняшнее число с начала месяца должен 21000 рублей, вяло пытаясь перекрыть по-очереди каждую из задолжавших мне смен, но такими темпами он отдавать будет очень долго, ведь сверху долга плюсуются в долг новые отработанные смены, и, как я вижу, придется просто уйти на другое место, подарив ему все отработанные без выходных недели, так как в совокупности всем продавцам он должен уже немалую сумму. Как доказать и возместить заработок за все отработанные смены? Записи о них имеются только в его журнале доход-расхода точки, где я работаю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Марина! Начните с жалобы в Государственную Инспекцию Труда.