Можно ли несовершеннолетнему инвестировать свои деньги на бирже?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Дадут ли органы опеки разрешение на воспользание деньгами несовршеннолетнего на инвестирование или приобретение ценных бумаг на имя его же (несовершеннолетнего)

Ответы на вопрос (5):

Маловероятно. Но попробуйте. В любом случае решение органа опеки должно быть аргументированное. В ином случае этот решение можно обжаловать в суд.

Добрый день! Нет, это маловероятно, сложившаяся практика свидетельствует о том, что опека разрешает тратить деньги несовершеннолетних только на приобретение жилья, лечение и обучение, приобретение ценных бумаг - это рискованная инвестиция и опека посчитает, что она не соответствует интересам несовершеннолетнего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Нет. Не дадут разрешение.

Инвестирование в ценные бумаги связано с большим риском.

Не имеет значения, что на ребенка будут оформлены.

Значение имеет то, что деньги могут улететь "в трубу".

Поэтому и не дадут (ст. 37 ГК РФ)

И никакой суд не поможет.

Обращаться туда в данной ситуации нет смысла.

Просто потеряете время.

Здравствуйте, Наталья! Т.к. это связано с отчуждением имущества несовершеннолетнего, связанное с рисками потери капитала, то нужно разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Впрочем как и на приобретение любых других активов (недвижимого и движимого имущества). Так что нужно обратиться в опеку. Иначе к Вам могут быть вопросы. А с учетом последних событий вряд ли дадут такое разрешение.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" на подобные сделки требуется разрешение органов опеки.

В соответствии со ст. 18 ФЗ № 48 [quote][/quote]

Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

Для приобретения ценных бумаг опека вряд ли даст разрешение, так как инвестирование связано с очень большими рисками, и может привести к уменьшению денежных средств опекаемого.