Может ли брат прописать жену или сына на свою долю квартиры без согласия матери и сестры?

• г. Москва

В приватизированной квартире 3 доли (мать, брат и сестра) Может ли брат прописать на свою долю жену или совершеннолетнего сына без согласия матери и сестры.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, может, т.к. доли выделены.

Уважаемая Татьяна!

Сына может, а жену нет.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Уважаемая Татьяна несовершеннолетнего сына брат прописать может с согласия его матери, а вот жену брат прописать не сможет без согласия других сособственников.