Как доказать происхождение оборудования, приобретенного на Avito?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Нашёл на авито объявление о продаже оборудования.

Заявлено, что производство не Китай, но цена сильно ниже рыночной. На корпусе оборудования есть бирка о стране-производителе: указано США.

Собственно вопрос, если я всё же решусь приобрести это оборудование, то на ком будет бремя доказательства происхождения оборудования: на мне или продавце?

Сам продавец также утверждает, что приобретал с рук, полиция/суд по моему заявлению вынудит продавца как-то подтвердить происхождение оборудования или я просто отдам деньги и ничего уже не смогу потребовать от продавца?

Естественно, что никаких договоров мы не заключаем, есть только переписка на авито и в вотсапе.

Ответы на вопрос (15):

Полиция здесь разбираться не будет, это гражданско правовые отношения, мошенничество ст 159 УК РФ здесь не усматривается, тем более без догоовора, однако если вы заключите договор купли продажи по правилам ст 454 ГК РФ в нем продавец обязан описать сам предмет в том числе и производителя, на основании этого вы затем в суде сможете расторгнуть договор если оборудование Китай на самом деле и вернуть денежные средства

Если по переписке вам заявят что оборудование США, на деле производитель другой ни состава преступления ни взыскания денежных средств вам не видать, так как продавец не лицо занимающиеся предпринимательской деятельностью, а равный вам субъект, без догоовра гарантии страны производителя он предоставлять не обязан.

Поэтому, заключая договор по переписке вы несете риски

Вы требуйте с продавца всей информации о товаре, он обязан Вам ее предоставить.

Статья 495. ГК РФ.

Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Если потом окажется что продавец ввел Вас в заблуждения, Вы вправе потребовать расторжения договора и взыскании убытков.

Здравствуйте, Иван! Информацию о производителе должен предоставить продавец. Он ведь продает товар. Если же Вы сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ), что производителя он указал неверно, то желательно иметь заключенный договор, чтобы что-то доказывать потом в суде в плане расторжения сделки. И лучше прописать это непосредственно в договоре. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если договора не будет, то как вариант, придется решать вопрос через полицию, подавая заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ), что Вам под видом качественного товара продали подделку. Жаль, что yе читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

1) Вы бы со спецом пришли, который понимает что-то в оборудовании, а в договоре с продавцом прописали, ч о он подтверждает страну-изготовителя а в случае недостоверности это служит основанием для расторжения договора по Вашей инициативе.

Покупать оборудование без документов на него и технической документации - весьма рискованно!

2) А где договор с прошлым владельцем? Сделка всяко не на 3 копейки.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

В полицию Вы можете заявить о покушении на мошенничество - ст. 159 УК РФ - при желании проверить продавца. В суд нет повода пока Вам идти.

3) Дело Ваше, мы не знаем, что аз оборудование и т.д., но риски велики!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Так как сделки выполняются между физическими лицами, то закон «О защите прав потребителей» иметь силы не будет. Руководствоваться придется положениями ГК РФ (454 ГК РФ)о договоре купли-продажи, и чаще всего такой договор заключается не в письменной, а в устной форме. . По его нормам вернуть товар продавцу можно только в случае обнаружения в нем существенных недостатков. Существенные недостатки - это неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, выявляются неоднократно.

Все бремя доказывания на то что товар не отвечает заявленным требованиям ляжет на покупателя, в том числе факт доказывания что именно этот а не другой товар был приобретён.

На авито Вы покупаете товар на свой страх и риск.

Можете приехать и лично проверить.

Продавец не обязан доказывать происхождение товара, здесь ЗЗПП не работает, у Вас гражданская сделка.

Полиция такой бред вообще не рассматривает.

Если возникнут претензии, то вопрос решается в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Никакая полиция этим заниматься не будет. Если есть сомнения, то нужно осматривать оборудование лично, а не по видеозаписи. Если отказывается заключать письменный договор, то лучше отказаться от покупки вообще. Сделки на сумму свыше 10.000 руб. должны заключаться в письменной форме согласно ст.161 ГК РФ. Если это правило не соблюдено, то сделка является ничтожной как не соответствующая закону. Вам это не выгодно в любом случае, поскольку вернуть товар - 5 минут, а вовзращать ваш миллион можно всю жизнь.

Иван, здравствуйте.

Важно уточнить, сделка между физическими же лицами?! Думаю да, авито же.

Бремя доказывания будет лежать конечно же на продавце

Он должен приложить сертификат соответствия, первопроходные документы, которые подтверждают страну производства. Это не Ваша задача, Вам должны предоставить информацию о товаре до покупки, в полном объёме

Если Вы в последствии напишите на продавца заявление в полицию о мошенничестве, (159 УК РФ) то увы, Вам откажут, напишут в отказе, что это гражданско-правовой спор.

Чтобы потом что то предъявлять, конечно лучше заключить полноценный договор купли - продали оборудования, тем более, если сумма сделки не маленькая, чтобы было на что ссылаться в суде

Источник статья 421, 454 ГК РФ

С уважением.

Забыл уточнить, что мы с продавцом находимся в разных городах, поэтому осматривать я буду "из его рук", по видеозаписям, может созвонимся по видео.

Получается, что если я не смогу заставить продавца заключить договор письменно, то он просто может "уйти в закат", в случае обмана и полиция даже заявление не примет?

Просто сумма немаленькая - больше миллиона рублей, а предложение соблазнительное. С виду всё вроде нормально.

Да, вы правы,. Тогда задайте вопрос продавцу, если он отвечает за товар почему не хочет заключать договор. Я бы призадумалась, а ввиду того как вы говорите деньги не малые, стоит подстраховаться. А может вы его потом вообще не найдёте, он же не даст вам копию своего паспорта. И как на него писать заявление. Где его искать?

Вы вправе подарить свои деньги кому угодно.

Но при описанном порядке всяко договор не заключают и ничего не покупают!

На халяву многих развели... Вы не в курсе?

Заключайте письменный договор, либо откажитесь от покупки такие суммы без письменного договора огромный риск.

Ну я думал деньги переводить банковским переводом, это ведь "деанонимизирует" продавца, т.к. нужны будут банковские реквизиты.

На карту бомжа или умершего переведёте, если вообще не на счет в Бангладеш.. Вы меня извините, Вам не 5 лет всё же...

Продавец пусть везёт за свой счёт оборудование на проверку к Вам - если всё устроит - договор и передача денег вот и всё!

Вы только в одном случае могли бы подстраховаться, на авито есть сервис безопасная сделка. Не все товары могут участвовать в такой безопасной сделке. Не участвует то, что нельзя отправить сервисами доставки, а также услуги. Товар должен входить в определённую категорию. Это электроника, личные вещи, транспорт (расходники, запчасти, аксессуары и т.д.), хобби и отдых, для дома и дачи, животные. Изучите список всех посылок, которые можно отправлять через безопасную сделку, в разделе «Службы поддержки Авито».

Все что вы переведете на карту, не защищает вас как покупателя от недобросовестных действий продавца.