Я уволился с дикси 10.11.2021 Мне не внесли запись в электронную трудовую книжку, также мне её не отдают.

• г. Санкт-Петербург

Я уволился с дикси 10.11.2021

Мне не внесли запись в электронную трудовую книжку, также мне её не отдают.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Напишите мотивированную досудебную претензию. Укажите работодателю на то, что лучше такие действия сделать до суда, нежели потом получить исковое заявление.

В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ, по письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя). Пишите работодателю заявление, отправляйте ценным письмом с уведомлением. Если в вышеуказанные сроки работодатель не вернёт трудовую книжку - обращайтесь в районный суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Для ускорения выдачи трудовой книжки (если не заинтересованы в деньгах) можете параллельно обратиться в государственную инспекцию труда. Такие дела.