Как рассчитать налоговый возврат при продаже участка земли с гаражом?

• г. Якутск

Здр! Сегодня продали участок земли и гараж на нем по договору купли-продажи, в договоре прописали стоимость строения (гаража) 250 тыс, стоимость земли 650 тыс. Оформлено все было в собственность всего пол года назад. Как теперь нам рассчитают возврат в налоговую? 13 процентов от обеих сумм и за гараж и за землю? В налоговой сказали, что если стоимость строения 250 тыс, то ничего облагатся налоговым возвратом не будет. Земля не облагается? Что имели ввиду в налоговой? Живем на ДВ, Якутия. Сориентируйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Доход от продажи земельного участка не облагается. НДФЛ и не декларируется, если продаваемый вами участок: - не использовался в предпринимательской деятельности; - находился в вашей собственности не менее установленного минимального срока владения.;

Если гараж проданы менее чем за 250 тысяч рублей — отчитываться тоже не придется. И штрафа из-за декларации в этих случаях не будет. При этом нужно учитывать кадастровую стоимость недвижимости. Если доход от продажи меньше, доходом считается не сумма продажи, а 70% от кадастровой стоимости.

Имели ввиду, что налоговый вычет всего составляет 250 тыс. руб. То есть, общая сумма дохода уменьшается на 250 тыс. руб. С остального платится налог.