Как вылететь из Армении с украинским паспортом, если нет российского загранпаспорта?
597₽ VIP

• г. Симферополь

Дочка - житель Крыма 17 лет, на руках Украинский биометрический загранпаспорт, российского загранпаспорта нет, только гражданский. . Срочно хочет вылететь в Германию из Армении.

Выпустят ли ее одну?

Ответы на вопрос (8):

Выпустят, конечно. Документ в виде загранпаспорта у неё имеется, если он не просрочен, не аннулирован, то никаких проблем быть не должно.

То, что он укр-ий никого не волнует и значения не имеет.

Это же её документ, это главное.

Конституция РФ Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Утверждено

Постановлением Верховного Совета Украины

от 2 сентября 1993 года N 3423-XII

Положение

о паспорте гражданина Украины

Приказ от 13.04.2012 № 320 «Про затвердження Порядку оформлення і видачі паспорта громадянина України» регламентирует порядок выдачи украинских паспортов Если вашей дочке оформили Украинский биометрический загранпаспорт, документ, подтверждающий личность и гражданство Украины, то ваша дочь как гражданка Украины может вылететь одна из Армении в Германию Ей не нужно показывать российский гражданский паспорт, а показывать только украинский биометрический загранпаспорт В 17 лет допускается вылет без родителей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Думаю, что выпустят одну.

Главное-наличие загранпаспорта. Пусть даже украинский.

С этим документом можно вылететь в Германию из Армении и в 17 лет. Проблем не должно быть.

Постановление Верховного Совета Украины от 2 сентября 1993 года N 3423-XII

Положение о паспорте гражданина Украины

Это лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Если ваша дочь ещё находится в России, то в силу статьи 6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", она должна выезжать из России только как гражданка России по российскому паспорту.

2. По "Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Армения о внесении изменения в Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан РФ и граждан Республики Армения...", граждане России могут въезжать в Армению в том числе и по внутренним паспортам, поэтому выехать из России она может и по внутреннему паспорту.

3.Для выезда из России - потребуется нотариально заверенное согласие одного из родителей.

4. Но если она уже находится в Армении, то там может пользоваться любым паспортом, в том числе и украинским загранпаспортом, и выехать из Армении в Германию может также по украинскому загранпаспорту.

5. При этом Закон Республики Армения «Об иностранных лицах» не предусматривает каких-либо ограничений на выезд иностранных граждан, независимо от их возраста в отсутствие родителей, никаких документов от родителей для выезда также не требуется

6.То есть, ваша дочь может свободно выехать из Армении в Германию по украинскому загранпаспорту, как гражданка Украины одна и без каких-то либо ни было разрешительных бумаг от родителей.

Въезд граждан Украины в Германию-безвизовый

Здравствуйте, выпустят, над Германией для Армении воздушное пространство не закрыто, для граждан Украины тоже, поэтому спокойно вылетит

от 2 сентября 1993 года N 3423-XII

Здравствуйте!

С Украинским биометрическим загранпаспортом, Вашу дочь выпустят из Армении в Германию. Так как авиация между Арменией и Германией работает бесперебойно. На основании

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА УКРАИНЫ

от 26 июня 1992 года №2503-XII

Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины, и свидетельстве о рождении

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Геннадий, здравствуйте.

Конечно Ваша дочка может вылететь из Армении в Германии по украинскому заграничному паспорту. Если у неё на руках украинский паспорт, значит она гражданка Украины и в Германии на пункте пропуска проблем у неё не будет, виза шенгенская не нужна гражданам Украины.

Источник Приказ от 13.04.2012 № 320 «Про затвердження Порядку оформлення і видачі паспорта громадянина України»

С 2021 года гражданам Украины для въезда в страны Евросоюза перед поездкой необходимо будет зарегистрироваться в системе ETIAS (Европейская система авторизации и информации путешествий) и заплатить сбор в размере €7. Об этом сообщается на сайте ETIAS.

www.rbc.ru

С уважением.