Как выжить одной маме на пособии ребёнка - поиск своего жилья в малоимущей семье

• г. Южно-Сахалинск

Я одинокая мама одного ребёнка. Наша семья признана малоимущими. Я не работаю, наш доход только пособия ребёнка. Собственного жилья нет. Живем у моих родителей, в квартире отца. Помимо меня и ребёнка прописаны ещё 4 человека. Как я могу получить жилье собственное и вообще возможно это?

Ответы на вопрос (2):

Как малоимущая зарегистрируйтесь в очереди на получение жилья...

Обратитесь с соответствующим заявлением к администрации - через МФЦ.

Добрый день.

Для получения жилья необходимо получить статус нуждающегося в обеспечении жильем.

Вам необходимо обратиться в администрацию.

Конституция РФ, закрепляя в ст. 40 право каждого на жилище и предполагая, что в условиях рыночной экономики граждане обеспечивают его реализацию в основном самостоятельно с использованием для этого различных допускаемых законом способов, одновременно возлагает на органы государственной власти и органы местного самоуправления обязанность по созданию условий для осуществления данного права (ч. 2 ст. 40 Конституции РФ).

При этом малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (ч. 3 ст. 40 Конституции РФ).

Тем самым определение категорий граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретных форм, источников и порядка обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства, отнесено к компетенции законодателя.

В целях реализации положений ст. 40 Конституции РФ, ч. 2 ст. 49 ЖК РФ предусмотрено, что малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в установленном Кодексом порядке предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены ст. 51 ЖК РФ.

Частью 2 ст. 52 ЖК РФ определено, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст. 49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Таким образом, для постановки гражданина на учет и предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание его малоимущим и нуждающимся в жилом помещении (апелляционное определение СК по административным делам Приморского краевого суда от 15 марта 2018 г. по делу N 33 а-2250/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 18 июня 2019 г. по делу N 33-2069/2019). Причем гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащими ремонту или реконструкции, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ). То есть законодатель установил для этой категории граждан особый (льготный) порядок реализации жилищных прав.

Буду благодарна за отзыв.