Пенсионерка подарила дом и боится за долги - как взыскать задолженность?

• г. Ростов-на-Дону

Пенсионерка вступила в наследство, состоящее из дома и долгов. Пока шли суды, быстренько оформила дом и подарила дочке, чтобы не наложили на него арест. И теперь ничего вообще не платит, т.к у нее пенсия маленькая. Как взыскать с нее долги кредиторам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, оспаривайте договор дарения.

Можете попробовать оспорить договор дарения.

Исполнительный документ (ИД) подайте в банк в котором она получает пенсию и до 01.07.2022 на пенсионерку не будет распространяться ограничение по прожиточному минимуму с 01.02.2022. Банк будет удерживать 50 % пенсии. Можете подать напрямую в ПФР ИД, но там только удержат 20 % от пенсии.