Проблема дорожной инфраструктуры в частном секторе - Кому жаловаться на соседскую насыпь и исправление уклона дороги?
199₽ VIP

• г. Псков

Живу в частном секторе, между домами проходит грунтовая дорога, сосед напротив у себя сделал насыпь, чтобы вода не стекала к нему в канаву, хотя канава общего пользования, изменил уклон дороги в мою сторону. Соответственно вся вода со всей улицы стекается ко мне в канаву, а через канаву ко мне на участок, т. к. воды много и течет только ко мне. Ремонта дороги не было, размыло мой подьезд к дому, к воротам. Положил на своей сторон кирпичи, чтобы машины не ездили по его стороне. Что мне делать, куда обращаться с жалобой или обращением?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! В таком случае т.к. создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Через суд его могут понудить устранить препятствия путем приведения дорожного полотна в изначальное состояние.

Здравствуйте!

1. Обратиться с жалобой в Администрацию и в Прокуратуру, письменную претензию соседу.

2. На основании ответов, написать исковое заявление в суд на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, напишите обращение в адрес администрации поселения. Пусть рассмотрят Вашу проблему, создадут комиссию. Также напишите в прокуратуру. Во-вторых, сделайте фото, видео, чтобы были у Вас доказательства, Ст.55,56 ГПК РФ. В-третьих напишите претензию соседу. Далее если это не поможет надо будет обращаться в суд с исковым заявлением согласно требований ст.131,132 ГПК РФ и требовать устранить нарушения (препятствия в пользовании Вашим имуществом). ст.304 ГК РФ. При этом если Вашему имуществу будет нанесен материальный ущерб (убытки) , то Вы можете взыскать их через суд. ст.15,1064 ГК РФ. В суде возможно придется проводить экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

Вам нужно сразу обращаться с исковым заявлением об обязании устранить препятствия, которые наносят ущерб вашему земельному участку, путём возвращение постройки и возвращения насыпи в первоначальное состояние (304 ГК РФ)