Как подключить счетчики на кухне в квартире, чтобы не нарушить правила управляющей компании?
398₽ VIP

• г. Москва

В квартире стояки холодной и горячей воды в туалете и на кухне. В туалете стоят счетчики на холодной и горячей воде и производится оплата по счетчикам. Кухней не пользовались (не жили в квартире). Сейчас заселяем дочь и нужно подключать на кухне счетчики по холодной и горячей воде. Как это сделать чтобы избежать вопросов от управляющей компании?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Иван! Обратиться в ЖЭУ и УК с заявлением об установке приборов учета. Обслуживающая организация должна установить приборы учета и опломбировать их, чтобы оплата была не по нормативу, а по приборам учета согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Начните с похода в УК.

Добрый день, Иван!

Вам нужно обратиться в УК (ТСЖ) и просить их установить приборы учета на кухне. В таком случае оплата должна производиться по нормативу. Придут специалисты, составят акт ввода в эксплуатацию (установки) прибора учета, поставят пломбу. И Ваша дочь будет пользоваться квартирой и платить по приборам учета, не забывая при этом передавать показания.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Если у вас не сорваны пломбы, если у вас нет никаких проблем с тем, что вы сами ремонтировали либо иным образом вторгались в счётчик, никаких проблем с введением его в эксплуатацию не будет, нужно всего лишь подать заявление на проверку счётчика и ввод в эксплуатацию

Раздел 3

Постановление

Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Здравствуйте Иван

Так как вы не пользовались счетчиками на кухне, то пригласите ресурсосберегающую компанию для проведения поверки приборов учета для ипользования во избежании вопросов УК . С них снимут показания и вынесут акт ввода

На основании п. 80 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку

Определение мест установки приборов учета, установка, поверка и ввод в эксплуатацию приборов учета, проведение контрольных снятий показаний и проверок приборов учета, установленных в отношении жилых домов (домовладений), установка и ввод в эксплуатацию и проведение проверок коллективных (общедомовых) приборов учета осуществляются сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

Здравствуйте! По действующему законодательству установка счетчиков на воду происходит за счет владельца жилья. То есть вы должны купить счетчик, установить его за собственные средства. Пломбируют установленные водомеры представители водоканала или УО бесплатно. Вопросы УО задавать не будет. Если есть долги или вам без счетчиков считали по нормативу - это к ситуации не имеет отношение. (Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". )

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Понятно, что стояки отдельно в туалете и на кухне.

В туалете есть счетчики, а на кухне НЕТ

Не понятно только как начислялась Вам оплата за горячую, холодную воду.

Наверно должны были по нормативу, т.к. потребитель один (собственник или наниматель квартиры). Ну да ладно, об этом Вы не спрашиваете, за рамками вопроса.

Тогда Вам нужно приобрести самим счетчики на воду (2 шт.).

И обратиться в домоуправление (ЖЭУ) - участок Управляющей компании (УК) с соответствующей просьбой - установить счетчики.

Устанавливать счетчики-это обязанность УК.

Оплатить их установку по их смете расходов (наверно требуется "врезка" в трубу.

Потом Вы сможете платить по счетчикам после установки, опломбировки.

Потребление коммунальных ресурсов (вода, э/эн и т.д.) должно учитываться по приборам учета в соответствии с п.80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Письменно обратиться в УК и порешать с ней вопрос!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Не найдёте понимания - жалоба в ГЖИ, но в УК должны всё пояснить и т.д.

Установите счётчики как надо и начнут брать по показаниям счётчиков..

Это лучший ответ

Иван, здравствуйте.

По общему правилу, Согласно Жилищному кодексу РФ неиспользование собственниками, нанимателями или иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

-----

Вы не должны доказывать УК, что не пользовались квартирой, важно, чтобы счётчики были исправны, были пломбы, срок их эксплуатации не истёк.

-------

Вам нужно подавать заявление в УК с просьбой подключить счётчики и все.

К Вам придёт специалист и все задокументирует.

Источник Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

С уважением.