Может ли 16-летний ребенок отменить заявление, поданное родителями в полицию?

• г. Москва

Можно ли 16 летнему ребёнку, отменить заявление поданное его родителями в полицию, потому что сам ребёнок не хочет писать заявление, но родители сами пишут.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, не бывает никаких отмен заявлений! Это не предусмотрено УПК РФ, в любом случае по каждому заявлению будет проведена проверка и принято соответствующее процессуальное решение. Кто подал, тому и придет ответ по его заявлению, если необходимо мнение ребенка, его могут опросить в рамках проверки и учесть его при вынесении решения по материалу.