Арест банковских карт без оповещения и суда - что делать?

• г. Кемерово

У меня без всяких оповещении, извещении и суда арестовали банковские карты и сняли денежные средства. Судебный пристав, сказала, что это коллекторское агенство, а за что и почему она не смогла дать ответ, якобы у меня 2022 году взят кредит. На что кредит, тоже не может ответить. Я знаю точно, что никаких кредитов я не оформляла. Подскажите, куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Прежде всего запросить у пристава, основания для возбуждения исполнительного производства.

А там уже по обстоятельствам, обжаловать.

Здравствуйте, Светлана. Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ. Таковой выносится без вызова сторон, поэтому Вы могли о нем не знать (хотя копию приказа Вам суд должен был направить). В постановлении о возбуждении исполнительного производства от приставов должны быть указаны реквизиты судебного приказа. Равным образом, данную информацию Вы можете узнать на официальном сайте ФССП (онлайн). Для отмены приказа Вам необходимо будет обратиться в суд, вынесший приказ с возражениями относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) и ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений. После отмены приказа и направления соответствующего определения в ФССП, исполнительное производство будет окончено.

Здравствуйте. Проверьте по сайту судебных приставов основание возбуждения исполнительного производства. Если это судебный приказ - пишите возражения и его отменят.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Уточните в фссп реквизиты судебного акта, на основании которого арестован счёт и обжалуйте его.