Есть документы о предостовлении пая.

• г. Саратов

Родители умерли 15 лет назад. У них были земельные паи. как мне оформить на себя. МОГУ ЛИ Я ВООБЩЕ ОФОРМИТЬ. есть документы о предостовлении пая.

Ответы на вопрос (4):

В суд подается иск об установлении факта вступления в наследство и признании права собственности на наследственное имущество. Более точно - надо смотреть документы о предоставлении пая. Обращайтесь к юристам в своем городе.

Если на момент смерти Вы были зарегистрированы по месту жительства родителей, то Вы фактически вступили в наследство и следует обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. В случае, если Вы не были зарегистрированы, но пользовались имуществом родителей(дом, вещи, пользование зем. участком и др.), то Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на основании ст. 1153 ч. 2 ГК РФ.

Если вы были с родителями зарегистрированы по одному адресу, то вам не нужно в суд. а нужно к нотариусу. В случае если не были, то в суд

Здравствуйте Надежда! Были вы прописаны с умершими по одному адресу, или нет, все равно первым шагом будет обращение к нотариусу по месту открытия наследства. Даже если вы пропустили сроки для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти), для обращения в суд необходимо будет постановление об отказе в совершении нотариального действия. Если нужна будет помощь, обращайтесь.