Отказ в возврате денег за лопнувший шарик - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я вчера купила шарик (надутый гелем), он лопнул вечером, сегодня с утра пошла в магазин, мне отказали в возврате денег и не захотели взамен дать новый. Это правомерно? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Наверное слишком сильно надули, вот он и лопнул. Как теперь понять, почему он лопнул?

Но надо понимать, что Вы должны быть в состоянии доказать явные недостатки, переданного Вами товара (шарики). При этому надо понимать, что данный товар является хрупких и продавец в любой момент может заявить, что Товар не был некачественным, а стал некачественным в следствии не соблюдения Вами правил его использования и т.д. В таком случае, единственным способом защитить Ваши права — будет обращение в суд, где Вы должны будете доказать, что товар был бракованным.

Здравствуйте!

Ст. 18 Закон о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.