Как оформить сделку по дарению доли в приватизированной квартире через МФЦ без нотариуса?

• г. Москва

Есть преватизированная квартира, оформлена на три долщика, у меня с сестрой по 1\4, у мамы 2\4, мы с сестрой в 2015 году составили договор обещания дарения на долю в квартире в 2022 г. Можем ли мы через МФЦ оформить сделку в госреестре без привлечения нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Речь идет об обещании дарения доли, в силу ст. 572,574 ГК РФ, применяются правила как и к договору дарения.

Сделка с долями, за исключениям если все доли квартиры отчуждаются по одной сделке, подлежит нотариальному заверению.

Да, можете так сделать, так как сделка между самими сособственниками.

Здравствуйте. Нет. Только через нотариуса. Федеральным законом от 2 июня 2016 г. № 172-ФЗ (далее – Закон № 172-ФЗ) была установлена обязательная нотариальная форма для сделок с долями.