Какие долги по аренде земли перейдут на нового собственника при покупке гаража и как получить справку об отсутствии задолженности?

• г. Белгород

Хочу купить гараж (свидетельство на право есть), который расположен на арендованном земельном участке (договор аренды между ГСК и администрацией). Текущий хозяин не платил и не хочет платить арендные платежи по земле 10 лет. Вопросы следующие:

1. Перейдут ли долги по аренде земли с текущего хозяина к новому в случае купли-продажи гаража?

2. Если долги перейдут, то как можно их не платить или сократить?

3. После купли-продажи гаража планирую оформить земельный участок в собственность по амнистии (гараж 2000 года постройки). Одним из условий оформления земли является справка об отсутствии задолженности по арендной плате за землю от земельного комитета. При соблюдении каких условий новому собственнику могут выдать эту справку, если старый собственник не платил аренду 10 лет и не хочет платить?

Укажите, пожалуйста, ссылки на законодательные акты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. нет; 2. пока в суд за взысканием не обратятся - то никак; 3. при полной оплате долгов и пени. Закладывайте траты в стоимость, нормы права тут ничего не изменят

1) п.2 ст.65.1 ГК РФ, в соответствии с которым в связи с участием в корпоративной организации (а гаражное общество — это корпоративная организация) ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица (иными словами, если лицо не участвует в корпоративной организации, то и обязанности по отношению к ней не приобретает);

2) абз.2 п.4 ст.65.2 ГК РФ, в соответствии с которым участник корпорации обязан участвовать в образовании имущества корпорации в необходимом размере (т.е. в данном случае — платить членские взносы обязан член гаражного общества, а не какое-либо иное лицо, которое на момент образования соответствующей задолженности членом общества не являлось);

3) абз.4 п.2 ст.65.3 ГК РФ, в соответствии с которым к исключительной компетенции высшего органа корпорации относится определение порядка приема в состав участников корпорации и исключения из числа ее участников (иными словами, права и обязанности участника корпорации, в т.ч. и по уплате взносов, возникают в силу приема в состав участников корпорации, а не вследствие каких-либо иных юридических действий, в т.ч. и договоров купли-продажи);

4) абз.1 ст.431 ГК РФ, в соответствии с которым при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (т.е. если в договоре указано, что продавец продает, а покупатель приобретает гараж, то это должно трактоваться в том смысле, что договор заключен именно в отношении гаража, а не какого-либо иного не упомянутого в данном договоре объекта, напр., задолженности по оплате членских взносов);

5) и, наконец, п.1 ст.11 ГК РФ, в соответствии с которым защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (т.е. если председателю что-то не нравится в создавшейся ситуации, пусть идет в суд и доказывает, что Вы что-то должны).

С уважением, А.Д.Руслин.