Спор о квартире, полученной по ордеру - брат требует больше, чем ему принадлежит.

• г. Ростов-на-Дону

Получали по ордеру квартиру на 5 человек. В 2013 родители мне эту квартиру подарили. А брат сейчас требует 1,5 квартиры т.к был вписан в ордере.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Если есть документы, подтверждающие Ваше право собственности на всю квартиру (договор дарения и т.п), право зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то никаких требований, только на основании того, что он был вписан в ордер, брат Вам предъявлять не может.

Если он считает, что у него есть для этого основания, то пусть обращается в суд.

Не нужно вообще на это реагировать. Нет у него никаких прав на квартиру. Если ранее при приватизации он не подавал отказ от нее и не вписан в договор, то он даже право пользования не приобрел, если же он приобрел право пользования, то это не порождение права собственности, но жить в квартире он сможет.