Просьба ответить на вопрос: Правомочно ли Общее собрание членов ДНТ голосованием по предложению Председателя Собрания.
199₽ VIP

• г. Москва

Д\день! Просьба ответить на вопрос: Правомочно ли Общее собрание членов ДНТ голосованием по предложению Председателя Собрания. Иное.. (если да\нет, на каком законном основании) применить к правонарушителю-участнику собрания (члену ДНТ или индивидуалу) применить меры воздействия 1. Лишение права выступлений\предложений\ замечаний\реплик и т.д. в ходе собрания 2. Удаление из собрания (продолжение собрания без его участия) за грубые нарушения в виде громких выкриков иных препятствующих нормальном ходу собрания демаршей. Спасио, Грем Грин +79859251957

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Нет полномочий у собрания хулигана лишать права выступления и удаления с собрания, хотя есть -

15) утверждение порядка ведения общего собрания членов товарищества, , деятельности председателя и правления товарищества, деятельности ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

Таким образом, можно порядок ведения общего собрания так сформулировать, что крикунов лишать и удалять, но тут нужно будет полицию привлекать, видимо, для оставления протокола по ст. 20.1 КоАП ФР или иной, так как нарушителю жёстких силовых мер принять нельзя без полиции.

Здравствуйте.

Подобные решения неправомочны.

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ, гл. 9.1. ГК РФ не дают Общему собранию членов ДНТ права голосовать за применение ограничений на участие члена ДНТ в собраниях и голосовать за лишение его права голоса либо удаление его с собрания членов ДНТ.

Согласно ст. 11 ФЗ-217

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

1. Член товарищества имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

2) участвовать в управлении делами товарищества;

3) добровольно прекратить членство в товариществе;

4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

5) подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Лишение перечисленных прав - это нарушение закона, которое можно оспорить.

Права и обязанности члена товарищества

1. Член товарищества имеет право:

Действия собрания незаконны, лишить члена на участие невозможно, подобные решения можно оспорить в судебном порядке.

- см. ст. 11 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Это лучший ответ

Общее собрание членов некоммерческой организации не имеет полномочий ограничивать права своих членов по выступлениям на общем собрании в форме лишения права участия в обсуждении или удалению из помещения или иного места проведения собрания..

Такие меры не предусмотрены законом и явно ограничивают право члена ДНТ на участие в управление делами товарищества (пп.2 п.1 ст.11 закона РФ от 29.07.2017 г №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Добрый день.

Такие действия незаконны,

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ, гл. 9.1. ГК РФ и иные правовые акты не дают права Общему собранию СНТ голосовать за применение ограничений на участие члена СНТ в собраниях и голосовать за лишение его права голоса и (или) удаление его с собрания членов СНТ.

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

НО ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ЭТОТ ПУНКТ...4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

109. Решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 статьи 181.4 ГК РФ).

К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе, к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.

Если лицо, которое могло повлиять на принятие решения, влекущего для такого лица неблагоприятные последствия, обратилось с иском о признании решения недействительным по основаниям, связанным с порядком его принятия, то в случае подтверждения оспариваемого решения по правилам пункта 2 статьи 181.4 ГК РФ, заявленный иск удовлетворению не подлежит.