Наследство разделено на троих - справедливость или обман?

• г. Москва

Мой отец умер в 2011 году. В собственности у него была дача (земельный участок с садовым домиком). В прошлом году мама подала документы на вступление в наслество, при этом я и моя сестра заявляли у нотариуса, что наследник один (мама) и мы не претендуем. В итоге сейчас (стустя полгода!) нам сообщают, что наследство разделено на нас троих по долям и отказаться мы не можем, при этом должны внести плату за оформление документов в 54000. При этом дача в ужасном состоянии, дом на снос.

Возможно ли вступление в наследство одному наследнику (маме) стустя 10 лет? Обязательно ли наследство должно быть разделено равными долями на троих, если двое и не претендовали? Так как выходит либо нас обманывают сейчас, разделяя наследство на троих, либо изначально ввели в заблуждение предоставив неверную информацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Смотрите наследственное дело, обращая внимание на даты заявлений. Принимать наследство или оказываться от него Вы должны были письменно. Какие документы в деле, те и нужно рассматривать.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства.