Может ли ООО не внесённое в реестр МСП участвовать в торгах?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья.

Может, если в извещении о закупке не стоит ограничение: участниками закупки могут быть только субъекты малого предпринимательства в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, может, если в самом техническом задании нет уточнения о то, что в конкурсе имеет право принимать только субъект СМП

Письмо Минфина России от 09.01.2020 № 24-01-06/50 "Об отнесении организации к СМП, декларировании принадлежности участника закупки к СМП или СОНКО и формировании в ЕИС информации о принадлежности участника закупки к СМП"

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 24.2 Закона N 44-ФЗ регистрация участников закупок в единой информационной системе осуществляется в электронной форме на основании информации и документов в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации. Информация и документы об участниках закупок, зарегистрированных в единой информационной системе, вносятся в единый реестр участников закупок.

Согласно пункту 8 Правил регистрации участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и ведения единого реестра участников закупок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 N 1752, информация о принадлежности к СМП, в том числе для физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, формируется в единой информационной системе (далее - ЕИС) автоматически на основании сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Соответствие такой информации сведениям, содержащимся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивается посредством использования и дальнейшего обновления информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в соответствии с Законом N 209-ФЗ, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения информации в таком реестре

Может, если в извещении о закупке не стоит ограничение: участниками закупки могут быть только субъекты малого предпринимательства в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Здравствуйте Наталья!

Может.

Даже если ООО и нет в реестре СМП, а фактически оно полностью соответствует критериям, предъявляемым к малому бизнесу, то льготы на такие ООО все равно распространяются

ООО в этом случае должно иметь среднюю численность работников до 100 человек и выручку за год до 800 млн рублей

средняя численность работников до 100 человек;

выручка до 800 млн рублей.

Согласно Письма Минфина России от 09.01.2020 № 24-01-06/50 "Об отнесении организации к СМП, декларировании принадлежности участника закупки к СМП или СОНКО и формировании в ЕИС информации о принадлежности участника закупки к СМП"

участнику закупки с целью подтверждения права на получение преимуществ в соответствии со статьей 30 Закона N 44-ФЗ необходимо продекларировать в заявке свою принадлежность к СМП или СОНКО.

Если этим критериям ООО не соответствует, то льготы в ходе проведения закупок оно не получит.

Но в этом случае ООО никто не сможет ограничить в участии в закупках, предназначенных не только для малого бизнеса согласно Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Наталья, добрый день.

Да, это возможно.

Новые разъяснения даны в Письме Минфина России от 09.01.2020 № 24-01-06/50 "Об отнесении организации к СМП, декларировании принадлежности участника закупки к СМП или СОНКО и формировании в ЕИС информации о принадлежности участника закупки к СМП"

Полный текст по ссылке

zakupki-inform.ru

Согласно части 3 статьи 30 Закона N 44-ФЗ при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в пункте 1 части 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации (далее - СМП, СОНКО). В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к СМП или СОНКО.

Таким образом, участнику закупки с целью подтверждения права на получение преимуществ в соответствии со статьей 30 Закона N 44-ФЗ необходимо продекларировать в заявке свою принадлежность к СМП или СОНКО.

С уважением.

Здравствуйте!

Согласно части 3 статьи 30 Закона N 44-ФЗ при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в пункте 1 части 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации (далее - СМП, СОНКО). В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к СМП.

Таким образом, участнику закупки с целью подтверждения права на получение преимуществ в соответствии со статьей 30 Закона N 44-ФЗ необходимо продекларировать в заявке свою принадлежность к СМП.