Как получить свидетельство о праве на наследство после смерти родственника?

• г. Москва

У меня умер папа. Я подала заявление о страховой выплате. Страховая компания просит у меня свидетельство о праве на наследство. Могу ли я получить этот документ до того, как пройдёт полгода после папиной смерти?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть еще наследники?

Здравствуйте, София. Часть 2 ст. 1163 ГК РФ устанавливает, что при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Для получения свидетельства о праве на наследства раньше шестимесячного срока, вам надо представить нотариусу доказательства того, что вы его единственный наследник.