Могут ли забрать в армию Казахстана во время отпуска гражданина, проживающего в России?

• г. Калининград

Я гражданин Казахстана. Улетел оттуда когда мне было 15 лет (в военкомат ни разу не ходил) сейчас у меня ВНЖ в России. Скоро буду подавать документы на гражданство России, но перед этим хочу слетать в отпуск в Казахстан. Так вот вопрос… Могут ли меня забрать в армию Казахстана во время моего отпуска?

Ответы на вопрос (4):

Да, Вас могут призвать в армию. А значит, не советую пока ехать в РК. Получите сперва гражданство РФ, затем по правилам надо отказаться от гражданства РК и сдать свой паспорт в посольство. Вот как только придет ответ из посольства, что гражданства РК лишили можете ехать.

Илья, здравствуйте.

Нет, Вам не нужно улетать в Казахстан, в таких условиях вопроса. Получайте гражданство РФ, потом полетите.

С уважением.

И объяснить не получится что я собираюсь служить в России и у меня тут уже жизнь построилась. Меня просто заберут в армию и ещё у меня аннулируется ВНЖ России через пол года нахождения в Казахстане.

Вам же ответили - не езжайте в Казахстан. Получите сначала гражданство РФ.