ТСЖ требует оплату за аренду фасада - что нужно знать, арендуя помещение в жилом доме?
199₽ VIP

• г. Череповец

Наша организация арендует помещение в жилом доме. На стёклах окон разместили информацию об услугах. ТСЖ требует деньги за аренду фасада здания, куда выходят окна. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марианна! Вообще если это МКД, то согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ фасад является общим домовым имуществом, и вопрос о сдаче его в аренду находится в компетенции собственников помещений в МКД, и если они такое решение приняли (о взимании платы за аренду общего домового имущества), то действия ТСЖ правомерны. Стоит затребовать протокол общего собрания, чтобы уточнить полномочия ТСЖ в этой части. И если он есть, то согласно утвержденным расценкам произвести оплату либо убрать информацию, выходящую на улицу, разместив ее Интернете.

Окна общедомовым имуществом не являются. Требование неправомерно.

Здравствуйте, Марианна!

Нет. Это незаконно.

Было бы законным, если бы Вы размещали на фасаде.

Вы же разместили на стеклах помещения.

А это не считается общим имуществом дома (ст. 36 ЖК РФ).

Соответственно, плата за пользование не должна платиться ТСЖ.

Нет для этого никаких оснований.

Если пишут претензии - просто грамотно ответьте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Напишите им ответ. Объясните, что ТСЖ не права. Её требования НЕЗАКОННЫ.

При

Сам фасад, т.е. стена является общедомовым имуществом в соответствии со ст.36 ЖК РФ.

Окна - это часть помещения, арендованного Вами и не являются общедомовым имуществом. Требование незаконно, неправомерно.

Странное поведение ТСЖ; тогда и форточки должны открываться с разрешения ТСЖ.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Здравствуйте!

1. Что касается рекламы. Размещение рекламы в окнах здания не требует дополнительных согласований, как и установка конструкций по бокам от входа в компанию, если ее размеры составляют не более 0.6*0.4 м, учредительных, информационных табличек. (Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О рекламе")

2, Вам необходимо смотреть договор аренды и что в него входит, если размещение информации на окнах не являются предметом оплаты, платить вы не должны.

3. Окна это не фасад. Ни Жилищный кодекс РФ, ни Правила N 491 не регламентируют правовой режим окон отдельного помещения, принадлежащего одному собственнику, формулируя только определяющий признак общего имущества многоквартирного дома — его предназначение для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме. Как показывает судебная практика, в большинстве случаев суды исходят из того, что оконные проемы отдельного помещения, принадлежащего конкретному собственнику, не могут быть отнесены к общему имуществу многоквартирного дома, поскольку конструктивно относятся к помещению и не предназначены для содержания и обслуживания иных помещений в доме. Данная позиция находит подтверждение и в судебной практике (смотрите, к примеру, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 N 02 АП-4692/2009, решение Арбитражного суда Хабаровского края от 03.03.2014 по делу N А 73-13525/2013).

Нет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 607 ГК РФ объектами аренды, помимо прямо перечисленных в данной норме, могут быть только непотребляемые вещи. При этом передача вещи в аренду всегда влечет временное отчуждение собственником права пользования этой вещью.

Между тем фасад представляет собой конструктивный элемент здания и не является самостоятельным объектом недвижимости, который мог бы быть передан в пользование отдельно от здания. Поэтому фасад не может являться объектом аренды.

Добрый день МАРИАННА! Если есть предписание в письменной форме то обратитесь в прокуратуру с жалобой. Любой юрист вам ее составит, после получения ответа можно написать иск в суд о взыскании расходов понесенных в связи с незаконными действиями ТСЖ. И у вас будет "индельгенция"!

Это незаконно. Может ТСЖ еще и кастрюли на кухне с борщем обложит штрафом?

Жолобу можем составить в 9111 и предоставить квитанцию оплаты юр. услуг. Удачи.