Возможна ли приватизация муниципальной квартиры на одного из проживающих, если в ней зарегистрированы несовершеннолетний ребенок и наниматель-мать?

• г. Вологда

В муниципальной квартире зарегистрированы моя мать (наниматель), я и мой 9 летний сын. Можно ли ПРИВАТИЗИРОВАТЬ квартиру НА МЕНЯ ОДНОГО, если мать согласна а ребёнок несовершеннолетний?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению:

Родители (опекуны, усыновители) несовершеннолетних могут отказаться от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещени ТОЛЬКО при наличии разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8). Попробуйте получить согласие, но имеется большая доля вероятности, что получите отказ, так как ущемляются имущественные права ребенка.

Доброе утро.

Ваша мама може отказаться от приватизации, но при отказе, будет иметь право пожизненного проживания.

Закон предусмотрел право россиян оформить отказ от оформления квартиры в собственность в ходе приватизационной процедуры.

Но на детей это правило не распространяется: несовершеннолетние не вправе отказываться от положенной им доли, согласно ст.2 ФЗ-1541-1 "О приватизации жилого фонда в РФ".

Если ребенку нет 14 лет, его присутствие нигде не требуется. Все за него должен сделать один из родителей/опекун — собрать необходимые документы, подписать договор приватизации и подать его на регистрацию — ст. 28 ГК РФ.