Могу ли я отказаться от оплаты капитального ремонта в 13-летнем многоквартирном доме?

• г. Кемерово

Я живу в Ленинск-Кузнецком районе в многоквартирном доме, которому 13 лет. Пришла бумага о задолжности за капитальный ремонт. Имею ли я право не оплачивать на основании того, что ремонта за 13 лет не было и договор я не с каким "фондом капитального ремонта " не заключала?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете подать претензию об истечении срока исковой давности по взносам старше 3 лет.

Добрый день, оплачивать обязаны даже если не заключали договор.

Взносы на капитальный ремонт являются составной частью платы за жилое помещение наряду с платой за содержание жилого помещения и потребляемые коммунальные услуги (ст. 154 ЖК РФ).

Обязанность по уплате взносов возникает у собственника помещения в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капремонта, в силу закона. Обязанность по уплате взносов не ставится в зависимость от наличия договорных отношений между собственниками, региональным оператором или владельцем специального счета.