Можно ли узаконить 1/4 доли к квартире как кухню-прихожую, санузел уже установлен.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (7):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Никто санузел на головах граждан, никогда не узаконит!

Можно. Нужно больше конкретики в вопросе.

Нет Фонд МКД не может быть выделен... Это не позволяют сделать тех условия.

Вы тратите время в пустую... Но есть варианты.

К сожалению в реальности именно зарегистрировать право как на квартиры (кухни прихожие) вы не сможете. Только выделение долей в натуре и определение порядка пользования в судебном порядке.

Квартира поделена на 4 доли, в каждой комнате свой собственник и установлена раковина, ванна и санузел, квартира находится на 1 м этаже.

Если у Вас квартира в общей долевой собственности, то места общего пользования, в том числе туалет, ванная комната, кухня находятся в пользовании всех собственников. Сособственники пользуются общим имуществом по соглашению между собой (ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Если такого согласия достигнуть не удалось, то порядок пользования может быть установлен судом. Но и в этом случае туалет или кухню в пользование одного из собственников суд не передаст, а определит порядок пользования только жилыми комнатами. Если у долевых собственников есть спор по поводу использования долевого имущества, то они могут определить порядок пользования им путем заключения соглашения либо в судебном порядке. В отсутствие соглашения ограничивать право пользования одними собственниками других собственников незаконно. И неважно речь идет о кухне, или комнате, или ванной, или туалетом — и то и другое принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности, т.е. в каждом помещении у них есть свою доля в праве.

В каждой комнате установлено: ванна, раковина и санузел, надо просто перевести из долевой собственности в отдельную мини квартиру (кухню/прихожую)