Объясните, пожалуйста принцип мирового соглашения и чем нам может грозить указание в мировом соглашение денежной компенсации?

• г. Уфа

Даритель хочет расторгнуть договор дарения через суд. Оснований у него для этого в принципе нет. Однако он всячески препятствует нашему заселению. Он предлагает денежную компенсацию на том условии, что мы подписиваем что-то типа "мирового соглашения". Объясните, пожалуйста принцип мирового соглашения и чем нам может грозить указание в мировом соглашение денежной компенсации? Сможем ли мы ее потом получить? Ни на какие условия отчуждения сделки, будь то договор дарения или купле-продажи, он не пойдет в силу тго, что мы как одаряемые и в новом качестве как дарители можем отсудить его квартиру - по причине вынужденности сделки. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Мировое соглашение приравнивается к решению суда, и его неисполнение влечет те же последствия, что и неисполнение решения суда. Для составления проекта мирового соглашения рекомендую Вам обратиться за помощью к юристу: он сможет помочь учесть в соглашении Ваши пожелания и интересы.