При увольнении в запас с ВС РФ по ст 51 п. 2 пп. В, какой порядок увольнения, какая формулировка, особенности написания рапорта?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Вообще то инициатива увольнения военнослужащего по подпункту В пункта 2 статьи 51 данного закона исходит от командования, а не от военнослужащего. В этой связи для увольнения поэтому основанию от военнослужащего не требуется подача рапорта.

Он, что по-вашему должен написать: Прошу Вас уволить меня с военной службы в связи с тем что я не исполняю условия контракта .Ну просто курам на смех.

Верховный суд РФ разъяснил следующее: Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Инициатива увольнения исходит от вашего командира, а не от вас. Для увольнения по данному основанию должны иметь место значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков,

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Увольнение с военной службы

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Инициатива для увольнения по данному основанию исходит от командира части, а поэтому никакого рапорта подавать не надо, командование части проведёт аттестацию, командир части по результатам примет решение, документы направит в кадровый орган. Далее, вам предоставят отпуска и затем уволят.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Здравствуйте, Николай! По вашему вопросу:

--------------------------------

1.Увольнение по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"-это увольнение в связи с невыполнением им условий контракта.

2. Это увольнение по инициативе командования, при чём командование может принять решение об увольнении, а может и не принять. От военнослужащего никаких рапортов писать не предусмотрено.

3. Для увольнения по данному основанию-нужны в свою очередь существенные основания. Как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих":

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, ; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

4. Так, если военнослужащий не соответствует не соответствует качествам, предъявляемым военнослужащему, то проводится аттестация согласно Приказа Министра обороны РФ от N 444 "О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ", по результатам которой принимается соответствующее решение и выносится представление к увольнению с военной службы.

5. Если военнослужащий совершил административное правонарушение, уголовно наказуемое деяние, то также выносится представление к увольнению на основании вступившего в силу постановления или приговора суда.

6. Если военнослужащий совершил грубый дисциплинарный проступок, то проводится служебное расследования, выносится заключение и также-выносится представление к увольнению.

7. То есть, как я выше написал, рапортов никаких писать не предусмотрено, не требуется, увольнения производится на основании представления к увольнению в связи с невыполнением условий контракта.

8. По факту, если командование приняло решения об увольнению по данному основанию, то военнослужащему самому и ничего делать не приходится,, только-следовать указаниям руководства (явка на аттестационную комиссию, написание объяснений, подписание документов и т.п)

Здравствуйте! Вас хотят уволить в связи с невыполнением условий контракта! И это не по вашей инициативе! При этом невыполнением условий контракта следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе (совершение виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков и т.д. (Основание увольнения-статья 52 часть 2 п.В Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» )

Перечень грубых нарушений воинской дисциплины, указанных в пункте 2 стаьи 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» приведён в отдельном документе.

Подход, связывающий возможность досрочного увольнения с военной службы лишь с наиболее существенными отступлениями от воинской дисциплины, в целом соответствует характеру данного дисциплинарного взыскания, которое влечет для военнослужащего серьезные негативные последствия и, соответственно, требует при решении вопроса о его применении строгого соблюдения положений Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, касающихся:

— проведения разбирательства по факту совершения дисциплинарного проступка,

— обстоятельств, подлежащих установлению в ходе такого разбирательства,

— порядка и сроков применения и исполнения дисциплинарных взысканий и других элементов дисциплинарной процедуры,

— что гарантирует военнослужащему защиту от произвольного увольнения и позволяет ему воспользоваться правами, предоставляемыми в силу закона военнослужащим, привлекаемым к дисциплинарной ответственности.

Вас по статье увольняют!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" ст. 51 часть 1 и 2 перечисляют основания увольнения с военной службы.

Подпункт в) части 2 ст. 51 предполагает увольнение по инициативе командования.

Если вы хотите уволиться по собственному желанию, пишите рапорт с указанием уважительных причин для увольнения: "прошу уволить меня с военной службы в связи с...".

Командир направляет рапорт в аттестационную комиссию, которая даёт свое заключение. Окончательное решение принимает командир. Перечень

уважительных причин, которые могут быть поводом для увольнения военнослужащего

по собственному желанию, не установлен законодательством.