Кому принадлежит ответственность - что будет, если сын живет с отцом без официального разрешения суда?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе, 3 е детей (12, 12, 4 лет). Старшего сына отец хочет забрать жить к себе, сын не против, но по документам сын проживает с матерью и ответственность несу за него я. Подскажите, если сын будет проживать с отцом, без решения суда, с матери будет спрос если возникнут какие-то проблемы с сыном? Или отец будет в ответе? В суд я пока обращаться не хочу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, будете нести ответственность.

Подпишите у любого нотариуса соглашение о месте жительства старшего сына - и проблем не будет.

Возникнут ли у Вас в дальнейшем проблемы с сыном - гадать бессмысленно, это Ваш сын и Ваши с ним отношения, т.е. тема внутри психологии, но не законодательства. Если отец впоследствии будет чинить препятствия к Вашему общению с сыном - Вы будете вправе, на основании пункта 2 статьи 66 СК РФ, обратиться в районный суд с иском о нечинении препятствий к общению с ребёнком и определении порядка такого общения. Суд разрешит вопрос, исходя из интересов ребёнка и иных существенных обстоятельств, с учётом мнения органа опеки и попечительства. Если же сын, например, причинит ущерб в возрасте до 14 лет - ответственность несут оба родителя, либо школа (по обстоятельствам дела - см. статью 1073 ГК РФ). Если же сын достигнет 14-летнего возраста, при этом не имеет самостоятельных источников дохода - имущественная ответственность каждого из родителей будет определяться с учётом их вины (пункт 2 статьи 1074 ГК РФ). Если он совершит уголовное преступление - его ответственность будет определяться, исходя из фактических обстоятельств дела, в т.ч. и с учётом его возраста на момент совершения преступления (16 лет - общий возраст привлечения к уголовной ответственности, 14 лет - специальный возраст для привлечения к ответственности за совершение отдельных преступлений). Такие дела.