Вопрос возможности рассмотрения жалобы на Постановление дознавателя после передачи уголовного дела в суд и подачи ходатайства о прекращении дела.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Возможно ли и будет ли суд рассматривать отдельно от уголовного дела, если подать жалобу в суд на Постановление дознавателя о возбуждении уголовного дела 264.1 УК РФ как на незаконное в связи с отсутствием состава преступления в действиях подозреваемого, однако на данный момент уголовное дело вместе с обвинительным актом уже передано в суд к рассмотрению. Судебное заседание в понедельник.

Или лучше подать ходатайство непосредственно в судебном заседании о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, так как подозреваемый на момент возбуждения дознователем уголовного дела, а так же на момент события преступления не имел не погашенной судимости по аналогичной статье 264.1 УК РФ.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Если уголовное дело уже находится в суде и назначено судебное заседание, то логичнее требовать постановления оправдательного приговора, если в действиях подсудимого отсутствует состав преступления (п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ), это даст возможность пройти процедуру реабилитации и получить возмещение причиненного уголовным преследованием морального и материального вреда.

УПК РФ Статья 446.2. Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу

5. По результатам рассмотрения ходатайства судья выносит постановление, в котором указывает одно из следующих решений:

1) об удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным статьей 25.1 настоящего Кодекса, и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа с возвращением ходатайства и материалов уголовного дела руководителю следственного органа или прокурору, если сведения об участии лица в совершенном преступлении, изложенные в постановлении о возбуждении ходатайства о применении к лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного рассмотрения ходатайства, либо уголовное дело или уголовное преследование должно быть прекращено по иным основаниям

Так как материал принят к рассмотрению в суде, лучше заявить ходатайство.

Если всё так, как Вы говорите, то жалоба в порядке статьи 25 УПК РФ в суд не имеет никакого смысла, т.к. предварительное расследование уже окончено, дело проверено прокурором и суд приступит к рассмотрению дела по существу. Свои доводы подсудимый и его защитник вправе привести в судебном заседании, на основании статьи 47 части 3 пункта 3 УПК РФ, статьи 53 части 1 пунктов 9 и 11 УПК РФ. Более того, в силу пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" суд в данном конкретном случае просто откажет в принятии жалобы к рассмотрению. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго дня Денис.

Подать то вы можете, но досудебная проверка уже закончилась.

Нужно добиваться оправдательного приговора, ст. 47 УПК РФ.

Суд ваше ходатайство рассмотрит с учетом мнения сторон вынесет свой вердикт, удовлетворить или нет.

Можете подать отдельно жалобу в суд.

Но скорее всего, суд вынесет постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению или о прекращении производства по жалобе.

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, но всё же суд будет рассматривать жалобу на Постановление дознавателя отдельно от уголовного дела которое уже рассматривается судом?

Рассмотрят в ходе рассмотрения уголовного дела. Жалобу на возбуждения дела нужно было писать в ходе дознания.

Нет, не будет. Вот что указано в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1:

Рекомендовать судьям по поступившей жалобе на действия (бездействие) и решения должностных лиц на досудебных стадиях судопроизводства выяснять, не завершено ли предварительное расследование по уголовному делу.

Если будет установлено, что уголовное дело, по которому поступила жалоба, направлено в суд для рассмотрения по существу либо по делу постановлен приговор или иное окончательное решение, судья принимает к производству и рассматривает лишь жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц, затрагивающие права и законные интересы заявителей, не являющихся участниками судебного разбирательства по данному уголовному делу. Подлежат рассмотрению жалобы, где ставится вопрос о признании незаконными и необоснованными решений и действий (бездействия), которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации не могут быть предметом проверки их законности и обоснованности на стадии судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела судом, в том числе в апелляционном или кассационном порядке (статьи 389.2, 401.3 УПК РФ).

В остальных случаях судья, в зависимости от того, на какой стадии находится производство по жалобе, выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению или о прекращении производства по жалобе в связи с тем, что предварительное расследование по уголовному делу окончено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Одновременно с этим заявителю разъясняется, что вопросы о признании незаконными или необоснованными решений и действий (бездействия) должностных лиц на стадии досудебного производства он вправе поставить перед судом в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, а также при рассмотрении дела судом апелляционной или кассационной инстанций. Если судебное решение вступило в законную силу, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению и разъясняет заявителю его право обратиться в суд в порядке статьи 401.3 УПК РФ.

Вот и всё, не надо тут ничего выдумывать.

Суд просто откажет в принятии жалобы и будет прав.

Удивительно, что защитник не разъяснил подобных элементарных вещей.

А если разъяснил, но Вы занимаетесь самодеятельностью - это её хуже.

Прочтите ответ адвоката Кадырова Р. О.