Как уволить на испытательном сроке - причины и возможности

• г. Тула

1.5 месяца назад устроился в компанию, испытательный срок 3 месяца, на днях подошёл начальник и говорит что меня сократят и возможно расторжение договора по соглашению сторон, но я ещё нахожусь на испытательном сроке, и не знаю как меня могут уволить, по сокращению или просто.

Ответы на вопрос (3):

Вам выгоднее по сокращению. Выплатят выходное пособие и в ЦЗ встанете, там тоже.

Здравствуйте.

В случае увольнения по сокращению Вам должны выплатить пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ. Но для получения максимальной суммы пособий необходимо встать на учёт в ЦЗ.

В случае увольнения по соглашению сторону Вы можете договориться с работодателем об увольнении на определенных условия, например, с выплатой трёх окладов.

Есть ещё третий вариант. Работодатель может уволить Вас как не прошедшего испытательный срок. Во избежание такого основания увольнения целесообразно договориться об увольнении по соглашению сторон, ст.78 ТК РФ.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Dmity Mayker !

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с приемом работника на работу по трудовому договору с испытательным сроком, как и увольнение его при неудовлетворительном результате испытания, подробно регулируются статьями 70, 71, 84.1 Трудового кодекса РФ. Более подробно об этом смотрите здесь Подробнее ➤

Во-вторых, согласно статье 71 Трудового кодекса РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

В-третьих, все вопросы, связанные с увольнением (сокращением) работника на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, подробно регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1. Подробней об этом здесь Подробнее ➤

В-четвертых, вашему Работодателю выгодней уволить Вас с учетом статьи 71 Трудового кодекса РФ или "вынудить" Вас уволиться по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Сокращать Вас и выплачивать Вам потом выходные пособия на основании статьи 178 Трудового кодекса РФ ему совершенно не выгодно. А поэтому Работодатель и не будет это делать.

В-пятых, для того чтобы Вам знать, что Вам выгодно в этой ситуации (продолжать работать или уволиться разными способами с учетом ситуации и положений Трудового кодекса РФ), Вам необходимо внимательно самому ознакомиться со статьями Трудового кодекса РФ, которые были указаны мной в этом юридическом разъяснении на ваш вопрос № 19215920.

Удачи Вам.