В группу детского сада приводят больных детей - как действовать воспитателям?

• г. Вологда

Ситуация такая: в группу Детского сада регулярно приводят больных детей (с недолеченными соплями, кашлем и коньюктивитом). На просьбы воспитателей долечить ребенка родители не реагируют. Либо отвечают "у меня работа", либо приносят липовую справку о том, что ребенок здоров, но на лицо катаральные симптомы.

Есть N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", СанПиН 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

Согласно этим документам у остальных детей в группе есть право на защиту от инфекции. Но при посещении больного ребенка, оно нарушается.

В СанПиНе есть 2 пункта:

Пункт 2.9.3.Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются. При выявлении лиц с признаками инфекционных заболеваний во время их нахождения на объекте хозяйствующим субъектом должны быть приняты меры по ограничению или исключению их контакта с иными лицами посредством размещения в помещения для оказания медицинской помощи или иные помещения, кроме вспомогательных, до приезда законных представителей (родителей или опекунов), до перевода в медицинскую организацию или до приезда скорой помощи.

Пункт 3.1.8. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинским работником, которые должны опрашивать родителей о состоянии здоровья детей, а также проводить бесконтактную термометрию. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению не допускаются.

Медицинский работник один на 2 филиала. В нашем здании она 3 дня в неделю.

В группе есть журнал наблюдения за состоянием воспитанников (ведется воспитателями, отмечается все, вплоть до наличия стула).

В саду вроде есть специализированное помещение, куда можно изолировать для заболевших детей (нужно уточнить).

Как действовать воспитателям? Направлять больного ребенка в изоляцию? Это нужно как-то документировать (составлять Акт о переводе)?

В СанПиНе говорится, что "...Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению не допускаются."

То есть можно прямо на пороге группы не пускать такого ребенка? И как в этом случае оформлять отказ? Кто должен присутствовать? Чем может руководствоваться воспитатель кроме СанПина?

Родитель может написать жалобу на воспитателя, медработника и Заведующую садом.

Ведь по факту, не пуская такого ребенка в группу, нарушается его конституционное право на образование (ст.43 Конституции РФ, ст.5 N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации").

Как достучаться до родителей? Сделать выписку из СанПина и ознакомить под роспись? Это будет доказательством, свидетельствующим в пользу Детского сада?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ничего подписывать родители не обязаны. Но вы можете обратиться с жалобой на имя заведующей или в Комитет образования.