Организация обязывает сотрудника собирать деньги, но не возьмет на себя ответственность за их потерю

• г. Сибай

Работаю в организации торговым представителем пивоваренной компании Балтика, в мою обязанность не входит сбор денежных средств от клиентов за посталенный товар, но организация обязала собирать деньги и платит дополнительно 0,5% от собранных средств за месяц. Недавно я потерял собранные деньги в размере 500000 рублей, договор о материальной ответственности со мной не подписывался, трудовой договор тоже пока не подписал, т.к. нахожусь на испытательном сроке, но доверенности мне выдаются для сбора денежных средств. Руководство пока не в курсе о потере денег. Чем может грозить данное обстоятельство? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В случае отказа возместить ущерб работодатель будет в судебном порядке пытаться взыскать с Вас данную сумму, но при указанных Вами обстоятельствах (отсутствии договора о мат.ответственности, заключенного тр.договора) у суда возникнут определенные вопросы к нему. Хочу сразу пояснить, что договор об испытании заключается ОБЯЗАТЕЛЬНО в дополнение к трудовому договору, при допуске работника к работе работодатель был обязан в течении 3-х дней заключить трудовой договор, он этого не сделал, нарушил положения ТК РФ, за это предусмотрена админ. ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Но сам факт получения Вами денежных средств он докажет 100%, поэтому, скорее всего, суд данную сумму взыщет. Хотя ситуация может развиваться и по-другому варианту: работодатель подаст заявление о привлечении Вас к угол.ответственности по ст.158 или 160 УК РФ. А там уж как полиция сработает...