Организация обязывает сотрудника собирать деньги, но не возьмет на себя ответственность за их потерю

• г. Сибай

Работаю в организации торговым представителем пивоваренной компании Балтика, в мою обязанность не входит сбор денежных средств от клиентов за посталенный товар, но организация обязала собирать деньги и платит дополнительно 0,5% от собранных средств за месяц. Недавно я потерял собранные деньги в размере 500000 рублей, договор о материальной ответственности со мной не подписывался, трудовой договор тоже пока не подписал, т.к. нахожусь на испытательном сроке, но доверенности мне выдаются для сбора денежных средств. Руководство пока не в курсе о потере денег. Чем может грозить данное обстоятельство? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В случае отказа возместить ущерб работодатель будет в судебном порядке пытаться взыскать с Вас данную сумму, но при указанных Вами обстоятельствах (отсутствии договора о мат.ответственности, заключенного тр.договора) у суда возникнут определенные вопросы к нему. Хочу сразу пояснить, что договор об испытании заключается ОБЯЗАТЕЛЬНО в дополнение к трудовому договору, при допуске работника к работе работодатель был обязан в течении 3-х дней заключить трудовой договор, он этого не сделал, нарушил положения ТК РФ, за это предусмотрена админ. ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Но сам факт получения Вами денежных средств он докажет 100%, поэтому, скорее всего, суд данную сумму взыщет. Хотя ситуация может развиваться и по-другому варианту: работодатель подаст заявление о привлечении Вас к угол.ответственности по ст.158 или 160 УК РФ. А там уж как полиция сработает...

Спросить
Пожаловаться

Срок эксплуатации лифтов истёк.

Управляющая компания дополнительно собирает денежные средства на оценку лифтов специализированной организацией.

Правомерен ли дополнительный сбор денег?

При этом собственники нежилых помещений должны участвовать в дополнительном сборе денежных средств?

У нас заключен агентский договор на начисление и сбор денедных средств с населения с управляющей компанией. Также заключены договора с банками на прием и перевод денежных средств собранных с населения в наш адрес. Те денежные средства которые собираем своими кассами зачисляются на спец. Счет в банке согласно ФЗ №109, а собранные банками поступают на обычный расчетный счет, должен ли банк зачислять собраные средства на спец. Счет? Они говорят что эта операция запрещена.

Работал торговым представителем работодатель платил только белую з/п остальную часть денег брал у клиентов за поставленный товар после моего увольнения в связи закрытием организации директором был выявлен факт кражи и требует возврат ден. средств если не буду возвращать чем мне это гразит.

Работал торговым представителем без трудового договора и не подписывал договор о материальной ответственности. В пяти торговых точках взял денежные средства на общуюю сумму 50 тысяч рублей, оставил в торговых точках доверенности с моей подписью, По дороге в офис я эту сумму денег вместе с документами потерял в неустановленное время в неустановленном месте. Как быть в такой ситуации и что мне может быть? Платить эту сумму не хочу.

Работаю торговым представителем, не официально, договора с работодателем нет, суть проблемы такова, потеряла деньги клиентов в размере 500000 т. рублей, грозит ли мне за это уголовная статья?

Работал торговым представителем без трудового договора и не подписывал договор о материальной ответсвенности. В пяти торговых точках взял денежные средства на общуюю сумму 50 тысяч рублей, оставивил в торговых точках доверенности с моей подписью, По дороге в офис я эту сумму денег вместе с документами потерял в неустановленное время в неустановленном месте. Как быть в такой ситуации и что мне может быть?

Я работал в компании торговым представителем, никакие договора со мной не заключались, ни трудовой договор, ни договор материальной ответственности, собирал деньги с клиентов (есть доверенность от компании) за товар (черный нал), потом передавал на доставку которая в свою очередь увозила их в другой город и сдавала кассу, в итоге на меня вешают долг порядка 60 тыс рублей. Никакой отчетной документации по сдаче денег нету, более того у компании нет даже договоров о поставке с клиентами у которых я забирал деньги Чем мне это грозит и что в дальнейшем делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю торговым представителем в коммерческой организации, они не выплачивают зп, официально не трудоустроили, но договор о материальной ответственности подписала, поскольку мне не на что было жить, я забрала деньги у клиентов, но в кассу не внесла, что мне грозит?

Работаю в организации на испытательном сроке, при приеме на работу подписал договор о полной материальной ответственности, т.к работаю на складе. Вопрос, законно ли действует организация в том плане что заставили подписать договор о полной материальной ответственности на испытательном сроке работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение