Муж потерял свою зарплату из-за несообщения о трудоустройстве на бирже - как справиться с уголовным делом и возвратить деньги государству?

• г. Калининград

Муж встал на биржу труда, получал выплоты, через два месяца устроился официально, но по незнанию на биржу не сообщил о своём трудоустройстве.. Год спустя на него завяли уголовное дело по факту машинечество. Требуют до суда вернуть государству 12000 т. Зарплата у мужа 16400, на яждивении 4 ро детей. По частям в полиции сказали платить не получится надо оплатить полностью или суд назначит наказание. Как быть. От уплаты муж не укланяется но сразу отдать такую сумму нет возможности. Просто останемся без средств к существованию.

Ответы на вопрос (4):

От того, выплатит муж сразу долг или нет - вопрос о возбуждении уголовного дела никак не зависит.

Речь идет о примирении в суде, видимо. Если оплатит всю сумму, с ним готовы примириться и дело прекратить, как из вашего ответа следует. Если не выплатит, то примирения быть не может, будет наказание и судимость. Наказание то будет не особо серьезное, статья небольшой тяжести. Но смотрите сами, возможность примириться и остаться без судимости тоже весьма интересна. Переговорите с представителем потерпевшего - действительно ли оно готовы именно примириться при полной выплате по делу, или нет.

Доброго времени суток, Юлия.

Все врут вам дознаватели. Вред можно загладить в части. Написать ходатайство на имя дознавателя что готов возместить такую сумму - и отдать ему под роспись во втором экземпляре.

Просто дознователю желательно закрыть ущерб в полном объеме из-за статистики. Отдайте хотя б 1000 рублей, и то вперед. Остальное по мере получения зарплаты. Но постарайтесь сделать до суда.

Есть второй вариант - ему предлагают прекратить дело в связи с применением меры наказания в виде штрафа. Он будет считаться несудимым. И вот для этого и нужно оплатить ущерб.

Пусть поговорит с адвокатом.

Может быть речь идёт о возможности прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием а для этого надо возместить ущерб причинённый преступлением. Но это нереабилитирующее основание прекращение дела.