После смерти отца, заявляем о вступлении в наследство на данную квартиру с моим родным братом.

• г. Томск

3-х комнатная квартира, 2 собсвенника, я и мой отец (50/50). После смерти отца, заявляем о вступлении в наследство на данную квартиру с моим родным братом. Хочу спросить, при продаже квартиры мне придеться платить налог от стоимости своей половины, или налог будет взыматься с той части которую мы сбратом унаследуем пополам?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша доля в собственности находилась более 3 лет - Вам не придется платить.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 марта 2012 г. N 03-04-05/7-320

Вопрос: Прошу дать разъяснение по вопросу о продаже недвижимого имущества в городе Москве. Изначально квартира находилась в социальном найме, затем квартиру приватизировали в октябре 2009 г. в равных долях по 1/5 на каждого члена семьи (мать, отец, два сына, внук). После смерти родителей (2010 - мать, 2011 - отец) сыновья вступили в наследство и доли перераспределились между ними. С какого периода братья являются собственниками: с момента приватизации или с момента распределения долей? В связи с этим в случае продажи квартиры после 2012 года (по истечении трех лет с момента приватизации) должны ли братья уплачивать налог с продажи 13% НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира была приватизирована в 2009 году пятью собственниками в общую долевую собственность с равными долями. После смерти двух собственников в 2010 и 2011 годах оставшиеся три собственника вступили в наследство их долями, в результате чего между ними произошло перераспределение долей в праве собственности на данную квартиру. В дальнейшем квартиру планируют продать.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одним из участников общей долевой собственности, не влечет для этих лиц прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, в случае продажи квартиры после 2012 года квартира будет принадлежать налогоплательщикам (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и доходы, полученные налогоплательщиками от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"