Законно ли на основании видео поставить на учет.
199₽ VIP

• г. Рязань

Незнакомые люди прислали мне видео, где мой ребенок что-то пьет (по видео не понятно что) утверждают что пил пиво. Отправили видео вавучу и в отдел по делам несовершенолетних. Откуда позвонили и сказали, что на основании этого видео поставят ребенка 12 лет на учет. Законно ли на основании видео поставить на учет.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Анастасия! По видео невозможно точно установить факт распития алкогольного напитка, в связи с чем данные действия будут являться незаконными. Будет являться доказательством распития алкоголя только постановление об административном правонарушении, протокол в порядке ст.28.3 КоАП РФ.

Здравствуйте, Анастасия!

Безусловно, постановка на учёт ребёнка при изложенных вами обстоятельствах будет незаконна.

1. Это не превышение скорости на т/с, где происходит фиксация.

2. По видео невозможно определить, что пил ребёнок.

3. Если ребёнка поставят на учёт, рекомендую обжаловать данные действия.

4. Как только Вам удастся получить копию решения о постановке несовершеннолетнего на учет, то вы можете обжаловать его двумя путями:

- в прокуратуру и в суд.

5. Я рекомендую подавать заявление о проверке законности постановки несовершеннолетнего на учет в Прокуратуру, и административный иск о признании незаконными действий начальника территориального органа МВД России в суд (ст.218-219 КАС РФ).

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия

Если в отношении происшедшего не было рассмотрение дело согласно Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации утвержденной Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации с изменениями и дополнениями от:

28 июня, 31 декабря 2018 г, то просто так на основании видео полученного от неизвестных лиц несовершеннолетнего не имели право ставить на учет в ПДН, что дает вам право обжаловать постановку на учет через суд.

На подростка по факту нарушения участковый или же оперуполномоченный работник оформляет протокол.
.После регистрации в отделении полиции в течение трех рабочих дней протокол направляется в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) при местной администрации.

Полиция, направляя протокол, одновременно информирует об этом родителей, опекунов или усыновителей подростка, а также органы опеки.

Родители собирают характеристики на подростка, подтверждающие его благонадежность. В качестве свидетелей этому привлекаются школа, соседи, руководители кружков и секций, которые посещает несовершеннолетний. Органы опеки собирают информацию о семье, условиях воспитания и проживания подростка.

КДН назначает время заседания, на которое приглашаются родители или опекуны, представители органов опеки, школы, подразделения по делам несовершеннолетних.

На заседании изучаются все представленные сведения, дается оценка проступку подростка, принимается решение либо о постановке несовершеннолетнего на учет в полиции, либо о передаче его на поруки родителям и школе.

На то, чтобы обжаловать решение комиссии, родителям дается 10 суток с того дня, когда они получат на руки копию постановления КДН. Жалоба также направляется на имя председателя КДН, в течение следующих трех рабочих дней эта жалоба должна быть передана на рассмотрение в судебные органы.

Если суд не нашел повода для отмены постановления КДН, оно передается на согласование начальнику отделения полиции. Согласованное им постановление является основанием для постановки на учет и оформления учетно-профилактической карточки или же дела. Только после этого считается, что ребенка поставили на учет

Основания, по которым будущее подростка может в буквальном смысле оказаться под угрозой. Согласно пункту 49 инструкции, учетно-профилактическая карточка на несовершеннолетнего заводится, если он:

был замечен в неоднократном употреблении алкоголя, психотропных и наркосодержащих веществ

совершил проступок, квалифицируемый как административное правонарушение

занимался попрошайничеством, проституцией и бродяжничеством

совершил уголовное преступление, наказать за которое его нельзя в силу возраста.

То, за что могут поставить на учет, во многом зависит не столько от факта проступка, сколько от степени его тяжести, а также от того, впервые он совершен или имеет характер рецидива. Поэтому на решение КДН повлияют сведения:

о том, как учится подросток, насколько успевает в школе;

посещает ли он факультативы, кружки и спортивные секции;

о его характере и склонности к совершению противоправных действий;

об условиях проживания и воспитания, об общем благополучии семьи.

https://шарыповский.24.мвд. рф/news/item/22526836

Здравствуйте Анастасия!

С точки зрения юриста эта ситуация просто смешная

Во-первых, доказательством, как это трактует, например. Ст. 26.2. Доказательства КоАП РФ могут быть

любые фактические данные Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Видео может быть признано доказательством только когда съемка производилась сертифицированной камерой, которые применяются при видеофиксации, например, дорожных происшествий или судебных заседаний

Во-вторых, видео может быть скомпилировано с помощью видеоредактора и не являться достоверным

В-третьих, пить из бутылок и жестяных банок можно что угодно: от пива, тоника, водки до колы и спрайта

Поэтому абсолютно незаконно не просто ставить ребенка на профилактический учет, но и вообще рассматривать этот вопрос в отношении него.

В случае, если дело дойдет до обсуждения этого вопроса обращайтесь в Управление образования и молодежной политики Администрации г. Рязани с жалобой

390000, Рязанская область, г. Рязань, ул. Ленина, 45 А

Контакты https://uoimp-rzn.ru/1833-2/

Здравствуйте, Анастасия! Если по видеозаписи невозможно установить, что пьет именно пиво, нет свидетельских показаний (ст.25.6 КоАП РФ), то нет никаких оснований для постановки на учет. В этом случае Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.