Возьмут ли иск в мировой суд для определения по их выселению и как долго рассматриваются такие дела?

• г. Санкт-Петербург

Квартиру сдали по договору найма. Квартиросъемщики задолжали около 26 тысяч и готовы съехать с квартиры если мы им ещё за это заплатим 16 тыс. Просрочка платежа их на сегодня составляет 10 дней, по договору 3 дня. Возьмут ли иск в мировой суд для определения по их выселению и как долго рассматриваются такие дела?

Ответы на вопрос (3):

Елена, в любом случае, у суда, для рассмотрения дел есть установленные законом сроки, и за 5 минут ни одно судебное дело не решается. Чтобы дать вам правильную рекомендацию, необходимо ознакомиться с договором найма, и с приложениями к нему если таковые имеются.

Если в договоре найма указан срок его действия, и условия о его расторжении в случае.... раз задержки в оплате (односторонний, только в суде), обязанность по предупреждению, и прочее, то от этого зависит, сразу вы сможете обратиться в суд, либо только после досудебного разрешения вопроса. Суд обязан принять исковое заявление, а в дальнейшем будет разбирать по существу, срок по ГПК РФ до 2х месяцев, на практике больше.

Уважаемая Елена!

Прежде чем формулировать исковые требования настоятельно рекомендую Вам обратиться к адвокату и показать Ваш договор найма жилого помещения. Пока нет текста данного договора, разговор будет беспредметным.