Какой документ нужен и где его взять чтобы построить кладовку в подезде?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

Нужно решение общего собрания собственников квартир этого дома.

Здравствуйте, Ирина!

Вам следует инициировать общее собрание с постановкой вопроса о возможности устройства кладовой. Согласно ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Здравствуйте.

Кладовка в силу закона является недвижимым имуществом (то есть, нежилым помещением). Право на нежилое помещение подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). Подъезд, подвальные помещения или поэтажный коридор – являются общим имуществом в силу ст. 36 ЖК РФ. В соответствии с пп. 1 п. 4 ст. 37 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Занятие части помещения общего пользования в виде частной кладовки является таким выделом в натуру общего имущества.

Формально запрещается использовать лестничные помещения (даже на короткое время) для складирования материалов, оборудования и инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подсобные помещения (п. 4.8.15 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170).

Хорошим способом будет принятие на общем собрании решения об использовании мест общего пользования для целей размещения кладовок собственников.

Ирина добрый день!

Кладовку построить можно, но с учетом выполнения ряда трегований

1. Согласие собственников МКД

2. Согласование проекта с Администрацией, что бы соответствовал СНиП 1.2.2.2645-10 п. 4.10

3.Получить согласование с БТИ

4.Получить согласование с Пожнадзоре

5.Внести изменения в документацию жилого помещения в Архитектуре

6. Поствить на учет в РОсреестре,

7. Оплатить госпошлину и регудяно платить налоги на помещение "кладовка" в ФНС

Вот как то так.

Согласно ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания обязательно. На собрании за вашу кладовку должно проголосовать не менее 2/3 численности всех собственников помещений в том числе и Администрация. Удачной постройки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Кладовка является недвижимым имуществом.

Право на нежилое помещение подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

www.gkh365.ru

Ваш вопрос обязательно должен решаться на общем собрании собственников МКД.

Источник 46 ЖК РФ

решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

С уважением.